Проблема с мамой, жалко её, и одновременно нет

Миша 12.06.2013

Меня зовут Миша, 16 лет. Начну с самого начала, дело в том, что я живу с отцом, да, так вышло. После развода мамы с отцом, у мамы появился новый мужчина, так как отец пил, мы переехали к родственникам этого мужчины, временно пожить там, проживши там 3 года, вернулись обратно, на родину, негде было жить и отец купил "нам" дом, почему же собственно я взял в ковычки? Да потому, что я попросил у мамы пожить с отцом, он перестал пить, после смерти моего дедушки, начал делать дом( он у нас большой). Извините, что пишу много воды, но, мне кажется, это поможет в решении моего сложно вопроса.

Таким образом, я сейчас живу с отцом(мама пыталась меня забрать и т.д, но я всё-равно выпрашивал жить тут). Через 2 года, как мы переехали, мама родила двойняшек, моих сводных братьев, мне, конечно, явление о том, что она беременна, было очень нелёгким, но я не капризничал и прочее, наоборот помогал маме и сейчас помогаю ( им по 4 года ).

Перейду к сути проблемы, вот они живут уже вместе( мама и "отчим") долгое время, но достатка как такого и нет. Он умеет делать внутренние работы (строительство), в общем в строительстве он разбирается очень хорошо, раньше ездил по шабашкам, редко, но ездил, у него есть 2 детей от другого брака.. Я его не понимаю, он может поехать на шабашку, но не едет, скорее всего просто не хочет напрягаться, если предложат подработать - пойдёт, не предложат, ну и чёрт с ним, лучше полежать на диване, попить пива и т.д.

Я прихожу к маме, проведать, и т.д, когда вижу, что в холодильнике пусто, меня просто разрывает, хоть ты плачь, мама покупала себе одежду несколько лет назад, только обувь купит на сезон и всё. Мне иногда просто так её жаль, что невозможно, а его просто отлупить хочется, за такое, что же он за мужчина, который не может своей жене купить что-то, детей одеть нормально. Я в школе бывает, если дают что-то вкусное, сам не съем, принесу им, так как мама не всегда может купить им что-то, по-просту нет денег. И из-за этого тоже разрывается всё внутри, когда хочется, чтобы у них всё было, а он спокойно купит себе сигарет, не самых плохих и всё отлично.

Сам бывало сэкономлю денег( отец даёт в основном ), куплю им что-нибудь вкусное, часто маме даю денег, если есть ( в долг ), просто не могу принять, что у них нечего кушать...

У меня было день рождения, 16 лет, как-никак кое-какая дата, отец дал 150$, положил на б.счёт, мама сказала, что поздравит, ну всмысле, что даст подарок, завтра, мол зарплаты нету у отчима, ну я согласился, хоть на душе была глубокая обида, так как они просадили алименты, которые отец мой платит маме, да-да, платит, не хочется эти суды и т.д, он платит, мама даёт часть мне, на одежду, остальные себе, так вот, алименты, просадили на новый год, так как приезжали родственники отчима, а у меня день рождения 8 января, то есть через неделю. Ну и вот, уже июнь, а подарка как не был, так и нет, обидно, до боли обидно. Плюс, я дал ей в долг 50$, так как у них опять были проблемы с деньгами, она их тоже не отдала... Я уже и ничего не напоминаю, просто не хочу тревожить себя.

Я один из всех своих друзей, кто не отмечал день рождения, просто не хотел.. Грусть жудкая была.

И вот получается, он, отчим, довольствуется зарплатой в 200$ + мамина в +150$, и это на 4 человек, когда есть кредит, ну и цены на всё космические и ему не нужно никуда ехать, он спокойно купит себе пива, рыбки к нему и всё будет хорошо, в то время, когда ни у детей, ни у мамы, ни у него нет достойной, новой одежды и прочего. Хотя его коллеги и знакомые крутятся, на левом зарабатывают и прочее.

У моего отца зарплата,600$ + столько же он подрабатывает, а подрабатывает он просто, пойдёт железо пособирает, здаст, хоть и денег у него хватает, но он думает о том, что мне нужно учится будет и прочее, и так обидно становится, маму и жалко и нет( случай о день рожденье). И я уж просто не знаю, что делать, как дальше быть, меня это всё изнутри разрывает. Не могу работать нормально, постоянные депрессии, нервы на пределе, уже начали нервы сдавать.

С отцом постоянно ругаюсь, просто не могу уже, всё накапливается и выливается наружу, уже и с учёбой проблемы. Не знаю, как что решать. Да, я говорил про работу, работаю я в интернете, создаю сайты, дохода особого нет, интернет себе проплачиваю и всё, ну это пока...

Помогите, пожалуйста...

Холод Екатерина Андреевна

Здравствуйте Миша, понимаю вашу обиду за мать, но вы вряд ли здесь можете что-то сделать... Ваша мать выбрала сама себе мужчину (вашего отчима) и жмвет с ним так, как считает нужным, это два взрослых человека которые только сами могут справится со своими проблемами.... О своей обиде вы вполне можете с ней разговаривать (и про день рождения тоже)... То что к маме у вас противоречивые чувства - это нормально ( и жалко и нет)... Вообще развод родителей воспринимать очень тяжело, особенно подростку, нужно принять факт что родители не вместе, живут так как хотят сами, а вас по прежнему любят....

Удачи вам

Василевская Екатерина Андреевна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Вы очень хороший сын и брат, Миша!

..меня это всё изнутри разрывает...

Вам надо понять и принять то,  что мама сама решает как ей жить и с кем.

Это ее право. А Ваше право - строить свою жизнь  вне зависимости от мамы и помогать , по возможности ей и братишкам.

 Мама жизнь за Вас не проживет и Вы за маму жизнь не проживете.

Поймите это.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск