Хочу поставить брекеты, мама против, ей жалко денег

полина 31.07.2014

Я девушка, мне 17 лет.в детстве я сильно ударилась зубами и с тех пор у меня один зуб "залезает" на другой.это очень некрасиво выглядит когда я улыбаюсь.мне все говорят что у меня красивая улыбка.но я сама понимаю, что этот кривой зуб все портит.

я давно задумывалась о том, чтобы поставить брекеты.сегодня я озвучила эту идею маме.

на что она ответила "нет денег,да и вообще зачем они тебе"

я то знаю что у них есть деньги.

просто маме, так сказать,жалко тратить на меня деньги.одежду мы покупаем раз в год,в Москве,когда с отпуска едем.и то.большую часть мне отдает сестра(которая живет в Москве).в течении года мне ничего не покупают.да ладно одежду.

мы живем в посёлке,недалеко от города(час езды),учусь я там (езжу каждый день) и все друзья у меня там.так вот сейчас,летом,она не пускает меня в город,ни гулять,ни работать,никуда..

говорит. "сиди дома,где я тебя потом искать буду"

и в отпуск я уже второй год не езжу.в прошлом году в больницу попала с аппендицитом,а моя мама благополучно в это время уехала одна отдыхать.оставив нас с папой.а в этом году к нам приехали родственники с Украины.и сейчас мама возится с ними,тратя на это большие деньги(медкомиссии там всякие).и вот сейчас,в августе,мама опять одна поедет в отпуск.мне она говорит что я не заслужила.хотя меня дома почти не бывает,я вечно на учебе.учусь на отлично.после учебы вечно домой.почти не гуляю.учусь на отлично.а дома на меня внимания даже никто не обращает.папа работает как конь.устает.я его даже не трогаю.а мама постоянно за компьютером.

так что дома я сижу вечно одна.гулять нельзя.дышать нельзя,ничего нельзя.

так вот,вернемся к зубам.я очень хочу поставить эти брекеты сейчас.

в 19 лет (закончив колледж) я хочу уехать в другой город и начать все с чистого листа.чтобы никто не знал меня там,кривозубую меня.

сейчас у меня комплексы.я вроде и не страшная,а парни внимания не обращают.

и я уверена,это все из за это злощастного зуба.

как мне уговорить маму на брекеты?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! давайте разберем, что происходит:

так вот сейчас,летом,она не пускает меня в город,ни гулять,ни работать,никуда.. говорит. "сиди дома,где я тебя потом искать буду"

мама манипулирует Вами,а  Вы ей это позволяете - Вы показываете ей, что готовы позволять ей контролировать Вашу жизнь, решать за Вас. При этом обвиняете именно ЕЁ  в том, что САМИ прячетесь за её отказами и запретами. Ваша жизнь зависит только ОТ ВАС и от ВАШИХ решений и выборов. Мама может запрещать, НО за Вами последний выбор - прятаться за её запретами или начать строить свою жизнь. Маме удобно, что есть Вы рядом, что ей не нужно думать о Ваших проблемах, проще управлять и контролировать, чем поддерживать и принимать! Это выбор мамы - примите его и примите маму таковом! Вы уже вырастаете и скоро сами начнете заботиться о себе - Вам ничто не мешает летом выйти на работу, чтобы скопить себе денег на что-нибудь - запрет мамы? но Вы выбираете слушать Вам этот запрет или нет - ведь ОТ ВАШЕГО выбора зависят и последствия!

я вроде и не страшная,а парни внимания не обращают. и я уверена,это все из за это злощастного зуба.

НЕТ - это ВЫ ТАК Себе придумали! Вы именно ТАК объясняете себе причину, по которой у Вас НЕТ молодого человека. НО причина в том, что ВЫ отвергаете сами себя  и именно ЭТО отвержение и транслируете молодым людям. Как Вы сами относитесь к себе, такое отношение получаете и со стороны окружающих. Вы НЕ станете себя принимать, если исправите свой зуб! Вы будете исктаь ДАЛЬШЕ причину - исправив этот "изъян", ВЫ так и НЕ БУДЕТЕ ПРИНИМАТЬ себя - будете искать причину в другом, найдете что-то ещё, опять будете себя отвергать, естественно, что рядом НЕ будет человека, который Вас будет принимать, так как ВЫ САМИ своим отвержением будете всех отталкивать, опять будете видеть причину в чем-то, в своей внешности, опять исправлять и все опять по кругу! Так Вы себя втянете в зависимость и в итоге ничего не изменится в Вашей жизни! ПРИЧИНЫ НЕ ВО ВНЕШНОСТИ - это ВЫ хотите их видеть именно в этом, словно решив эту "проблему" вдруг изменится все вокруг - и отношение к себе, и найдете молодого человека. Причина ВНУТРИ - в отношении к самой себе! пока НЕ измените его, пока не станете принимать себя, ничего НЕ ИЗМЕНИТСЯ! Вам говорят, что людям нравится Ваша улыбка, ведь важно, что Вы несете в себе, любовь, тепло, доброту или неудовлетворенность, обиду - Вы ДОДУМЫВАЕТЕ за других, приписываете ИМ СВОЕ восприятие себя, НЕ верите им, а верите тому, что придумываете ЗА НИХ и сами загоняете себя в этот капкан! В ВАШИХ силах остановиться и начать ПРИНИМАТЬ себя, любить себя, строить отношения с окружающими. Понять - что кто-то ПРИМЕТ ВАС! а кто-то МОЖЕТ ОТВЕРГНУТЬ и причина НЕ В ВАС -а  внутри того человека!!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва