Мне жалко себя

Gulmira 22.06.2012

Здравствуйте. Я не люблю своего мужа. Ненавижу можно сказать, меня раздражает все, что он делает. Он пьет,сексуальной жизни можно сказать-нет, не любит моих родных, к тому же он жадный. Я с ним потому, что этого хотят мои дети. У меня два сына. Старшему скоро 20 лет. Как это ни банально звучит, я с ним только ради детей. Если бы он нашел свое счастье, я была бы только рада.Я поняла, что не люблю его давно, но вот не могу уйти, пыталась и на развод подавала,но он чуть ли на коленях вымаливает остаться, говорит, что любит, а сам ничего не делает,чтобы что-то изменить в наших отношениях, надоел он мне, чувствую что живу неполноценно, не свою жизнь проживаю, Мне не хватает любви для полного счастья.Может мне действительно уйти и начать все с чистого листа, никогда ведь не поздно быть счастливой...Что делать, я молилась Всевышнему, чтобы он ниспослал мне любовь к мужу, чтобы открыл мне сердце, а потом молилась чтобы Он сделал так,чтобы муж в кого-нибудь влюбился и был счастлив. Не знаю как поступить, сердце ничего не подсказывает, молчит предательски, а мне плохо.

"говорит, что любит, а сам ничего не делает,чтобы что-то изменить в наших отношениях, надоел он мне, чувствую что живу неполноценно, не свою жизнь проживаю"

Вы сами отвечаете. сердце ваше красноречиво.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравтствуйте, Гульмира. Такое эмоциональное письмо. Так много боли и так мало энергии, чтобы самой быть ответственной за свою жизнь, чтобы самой решать, как Вам жить. Никто не сможет за Вас решить, как Вам жить и что для Вас правильнее всего. Не могут быть счастливы дети при несчастной матери. Так не бывает. Поэтому у Вас есть еще одна весомая причина решать вопрос - жить или мучиться. Что такое "мучиться", Вы очень подробно описали. А вот, что такое для Вас "жить", определить должны Вы сами. Специалист Вам сможет помочь это сделать быстрее и структурированнее, поможет найти психологические ресуры для изменений. Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Гульмира! Не любите - уходите. Не стоит так себя насиловать. Дети уже взрослые, и не стоит ради них и ради кого бы то ни было лишать себя радостей жизни. Дети будут счастливы только, когда Вы будете счастливы. Это закон. Не стоит беспокоиться о муже, он уже взрослый и сможет позаботиться о себе сам. Вы ему не мамочка, мало того, поощряя его несамостоятельную позицию, оказываете ему тем самым медвежью услугу. Он никогда не изменится, если сам этого не захочет. Но своими действиями Вы можете подтолкнуть его к изменениям. Сходите к психологу, если Вам трудно решиться. Удачи Вам!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Гульмира!
Вы знаете, Ваше письмо вызывает не жалость, а недоумение: Вы взрослый человек, способный сам нести за себя ответственность и принимать решения, а ждете милостей от природы. Если Вам плохо с мужем, Вы его не любите и счастья с ним нет - уходите. Не надо прикрываться детьми. Во-первых, 20 лет - это не ребенок, это самостоятельный взрослый человек. Во-вторых, детям лучше жить в неполной семье, но при счастливой маме, чем в якобы полной, но при маме несчастной.
Муж от Вас не уйдет, я думаю, что ему и так хорошо и комфортно. Поэтому не ждите, что ситуация как-то сама рассосется к Вашему благу, а берите на себя ответственность и что-то делайте с этой ситуацией.
Удачи! Светлана.