Почему я часто меняю свое мнение?

Сергей 14.04.2015

Мне 41 год, и мне кажется, что с возрастом я стал еще чаще менять свое мнение. С утра я бизнесмен, в обед военный, а вечером монах. Бизнесменом и военным я был, монахом еще нет. Это общие примеры. Суть одна, что я не могу остановиться на чем то одном, ищу постоянно на чем остановиться и чем заняться. Могу съездить повоевать в зону боевых действий, при чем говорю себе, что это на всегда, но в итоге приезжаю через несколько месяцев. Или уезжаю за границу жить на всегда, но итог тот же, несколько месяцев и домой.

Учился в училище музыкальном в детстве, 5 лет проучился и бросил(год не доучился). Два раза учился в ВУЗах, один раз до 2 курса доучился, в следующий раз до 4-го. И так во всем.

Это не способность достигать цели или патология?

Силина Марина Валентиновна

Сергей, доброе время. То, что Вы описали - это совершенно не патология! Так просто невозможно найти причину, по которой Вы не можете завершить ни одного дела, что Вы до сих пор не определились в себе. Кроме всего прочего, Вы проходите кризис середины Жизни, который начинается примерно в 30- летнем возрасте. И у Вас обострилась эта особенность. Если Вы чувствуете, что это беспокоит Вас, если Вы хотите с этим разобраться, желательно обратиться за помощью и поддержкой к психологу. Вместе с ним Вы разберетесь что является причиной так жить. Специалист поможет Вам понять Кто Вы? Как Вы живете? Для чего Вы делаете то или иное действие? Какой смысл во все этом? и тд. Заочно этого не понять ... Так что если Вам не нравится  как Вы живете, если  Вы заинтересованы изменить свою Жизнь, сделать её более упорядоченной, внятной, стоит пройти терапию с психологом. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Сергей! Создаётся впечатление, что Вы продолжаете искать себя. И, кстати, в середине жизни вопрос: «Кто я?» - снова становится актуальным. Это естественно искать ответа на этот вопрос и пробовать. Вместе с тем, Сергей, если в Вашей жизни присутствует постоянное незавершение, то стоит исследовать что стоит за этим: «учился не доучился». И суть скорее не в постановке диагноза, и не в навешивании ярлыка, а в том, чтобы разобраться в себе и в своих мотивах.

Иногда нам трудно выбрать что-то одно, хочется переживать разный опыт, примерять разные роли, переживать новые ощущения – и это естественные потребности. Однако в зависимости от того как они реализуется, мы живём конструктивно или деструктивно. Мы выбираем постоянно, и выбирать нелегко. Потому что выбирая одно, приходится отказываться от другого. А когда мы пытаемся быть по чуть-чуть «всем», мы можем распылять свою энергию. Часто чувствуем себя уставшими и не удовлетворёнными. Итак, Сергей, стоит исследовать. Для этого надо выбрать человека, которому Вы готовы довериться. Это может быть, в том числе, практический психолог. Выбор за Вами. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Сергей.

Вообще в том, что вы описываете о себе не видно ничего патологического. Нигде ведь не написано, что мы раз и навсегда должны выбрать себе профессию и посвятить ей всю жизнь, или место жительства, или вуз и т.п. Человеку свойственно искать что-то свое, что будет приносить радость и удовлетворение, что будет раскрывать его индивидуальность и даже уникальность.

Стоит вам разобраться, почему этот вопрос возник именно сейчас? Что такое происходит или не происходит в вашей жизни, что заставляет вас усомниться в себе? Возможно, это кризисный период в вашем развитии и самоопределении. Но также, возможно, и окружающие как-то влияют на ваше мнение о себе.Возможен и кризис в личных отношениях. В такое время важно, чтобы было с кем поделиться, либо же можно обратиться за поддержкой и помощью к психологу.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново