Я боюсь выражать свое мнение и мысли

Илья 17.10.2012

С самого детства я боюсь выражать свое мнение и мысли.Я боюсь что то сделать не правильно,боюсь ошибиться.

Сейчас я учюсь в колледже на 2 курсе.Я не знаю зачем я учусь и для чего.Все свое свободное время я проводил(старался проводить)за телевизором,а потом ,когда появился комп-за ним(смотрел фильмы,сериалы,и т. д.).Я не учусь и не развиваюсь.Я боюсь и мне лень учиться.Хотелось бы что б кто то со мной работал или занимался ,поддержал в учебе.

Я хочу быть уверенным в том что делаю или что собераюсь делать.

Мне 18 лет.Живу с мамой и с дваюродным братом и его мамой в 3-х комнатной квартире.Я без отца.Я,наверно,боюсь что то познавать другое,потому что понимаю что новые знания меня изменят.Немного боюсь людей.Да еще плюсь у меня искревлен нос(заметно сильно).Мне говорят со стороны что я мягкотелый

Здравствуйте, Илья!

Далеко не каждый человек, достигший солидного возраста и размеров, может похвастаться тем, что решение жизненных задач ему дается легко, что он уверен и довольно точно соотносит свои желания и возможности, понимает, достижение каких целей для него наиболее благоприятно и реалистично, что он в ладу с собой и окружающими.

Обычно в силу определенных обстоятельств взрослый или почти взрослый человек не всегда понимает того, что можно ждать от жизни, к каким целям стремиться, кому доверять и во что верить, на чье мнение стоит ориентироваться, на что махнуть рукой. Его гложут сомнения в правильности того, что он делает, страх ошибиться, не угодить или не угадать чье-то желание, прогадать, упустить шанс, а также вина за прошлые и даже будущие ошибки, за содеянное или неисполненное.

Многие тем не менее испытывают значительные трудности и душевные муки при каждом  изменении жизненных обстоятельств. Им настолько бывает трудно справиться с задачей или собственными переживаниями, что они стараются найти кого-то, чтоб опереться на него как на костыль. При этом им трудно открыто обратиться за помощью и в душе они надеются, что близкие сами догадаются и помогут решить (или решат за них) все накопившиеся проблемы.

Особенно страдают выросшие дети из неблагополучных семей - семей алкоголиков, неполных, конфликтных, получившие репрессивное или равнодушное воспитание. В отношении таких взрослых в последнее время весьма распространился термин "созависимось", подразумевающий эмоциональную несвободу, зависимость человека от других людей...

Со временем многим удается овладеть способами обходить свои "слабые" места и достигать более высокого уровня зрелости и гармонии. И этот путь длиною в жизнь.

Вы уже сделали перый шаг и обратились за помощью. Это важный факт вашей жизни. Теперь нужно найти в себе мужество, чтобы предпринять дальнейшие шаги.

Посмотрите вокруг: где, в какой области вы можете проявить себя как личность уже сейчас? Даже в колледже для этого много возможностей: можно учиться абы как, лишь бы не выгнали, а можно найти свой интерес в каком-то предмете или освоить материал на высоком уровне. Можно найти интересных ребят, хороших товарищей среди однокурсников. Чтоб у вас была возможность уважать самого себя. Можно пойти в спортивную секцию или помогать детям из детдома, можно научиться классно танцевать или рисовать или разбираться в моторах автомашин.

Идите в те места, где много интересных людей. Только так вы сможете почувствовать, что ваш страх людей не имеет оснований, а форма носа - это лишь незначительная деталь внешности, которую, кстати, можно исправить с помощью пластической хирургии.

Сидя дома трудно изменить ситуацию. Значит, вам нужно принять решение: оставить все как есть или начать активную, смелую жизнь.

Верьте в себя, и у вас все получится, Илья!

Здравствуйте, Илья!

Нос здесь не совсем при чем - большинство подростков в Вашем возрасте могут переживать ощущение своей уродливости и непривлекательности - это называется "дисморфобия".

Лень и неинтересность учебы? Здесь Вам может помочь профориентационное тестирование и заключение о  склоннности к занятиям определенной работой.

Захотите получить психологическую помощь в реальном времени - помогу с поиском специалиста в Киеве.
Первичную бесплатную психологическую и профориентационную помощь Вы можете получить в районном центре социальных служб для семьи и молодежи -  обращайтесь, и Вам помогут!

Решимости Вам и удачи!

«Нет» понятия лени, есть понятие отсутствие мотивации…  А чего Вам хочется  от жизни? И кто сказал, что все можно легко достичь? И внешность совершенно здесь не причем…  Посмотрите на победителей параолимпийских игр? Что им помогает в достижении их целей?

Важно в жизни заниматься делом, которое приносит удовольствие и радость. Если есть сложности с выбором деятельности, лучше обратиться к специалисту по профориентации, а профессиональную поддержку в становлении личности можно найти у психолога.

 Оглянитесь вокруг: мир интересен, и там достаточно пространства для подвигов!  Удачи Вам!