Страх не выносить ребенка

Анастасия 11.04.2015

Здравствуйте.Мне 20 лет.я 27 недели беременности.у меня большие страxи не выносить ребенка из за постоянныx нервныx срываx и истерик,т.к мой молодой человек курит наркотические смеси и 1-2 раза в месяц из за этого не начует дома.моральна я изчерпана и устала от себя.все говорят не обращай внимание ведь"тебе надо думать сейчас не о себе а о ребенке",но не чего не могу с собой сделать!я постоянно xочу реветь!как говорят"слишком близко воспринимаешь к сердцу"....иногда мысли о том чтобы надо было сделать аборт,не xочеться жить а надо потому что в животе растет человечек,что я одна и мне не везет в жизни и не когда не повезет!что мне делать?СПАСИБО.

  Анастасия, здравствуйте!

 Что Вам делать? Понять, что Вы не одна. Да, именно, с малышом. Он-то не курит наркотические смеси, и всегода с Вами, так почему же Вы цените это меньше, и своё спокойствие, чем отношение другого, взрослого человека? Чем Ваше поведение от поведения парня отличается? А по сути, ничем. Он причиняет вред своему и косвенно Вашему здоровью (давая повод для истерик) своим поведением (курит наркотические смеси), а Вы - своим поведением (истерики, нервные срывы) причиняете вред своему здоровью и здоровью ребёнка, причём с перспективой на годы. Скажите, кто будет не досыпать по ночам, если ребёнок родится болезненным или легковозбудимым? Повлиять на поведение молодого человека, истерикой или нет, вряд ли удастся. А вот на протекание беременности - да.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте,Анастасия!
Если нельзя изменить ситуацию,надо изменить отношение к ней. Изменить отношение и принять то,что у молодого человека наркотическая зависимость- практически невозможно.Значит,меняйте ситуацию и " выносите" себя из нее. Спасайте себя.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Антюфьева Екатерина Владимировна

Анастасия, добрый день!

Очень тяжело в период ожидания малыша оказаться в подобной ситуации. Ведь беременной женщине нужна поддержка, эмоциональная в том числе. Но сейчас только вы сама можете стать опорой себе и малышу! Прежде всего, подумайте, кому из близких или друзей вы можете искренне доверять все свои чувства и расчитывать на понимание, периодически выговориться, поделиться. Какая еще помощь близких вам, возможно, нужна? Могут ли как-то помочь родители? Как вы можете отвлечься от переживаний, какие занятия (или книги, что-то еще) помогут вам выйти из круга тревожных мыслей? Вам придется самой учиться находить в себе внутренние ресурсы, силы, чтобы справиться с этим.

Настя, вы и сами знаете, что ребенок уже чувствует все состояния мамы, и на вас теперь ответственность не только за свою жизнь, и за жизнь ребенка. Вы считаете, что вам не повезло в жизни, но если вы возьмете контроль над ситуацией в свои руки, только от вас (и вашей способности думать не только о себе) зависит, повезет ли вашему малышу, будет ли рядом с ним мама, для которой он будет важнее всех неприятностей и проблем, способная дарить ему любовь и заботу вне зависимости от внешних обстоятельств.

Всего доброго вам и вашему ребенку.

Екатерина Антюфьева, психолог, г.Москва