Почему мужчина не выносит детского плача?

Элишка 27.01.2017

Отец ребенка говорит о том,что хочет постоянно быть вместе, однако, заслыша ночью детский плач, уходит спать в другую квартиру. Говорит, что у всех его друзей грудняки не плачат, и что проблема не в его нетерпимом отношении к поведению малыша ночью,а в самом малыше. Это мужской инфантилизм?

Гришин Владимир Олегович

Добрый день, Элишка.

Я бы сказал, что это защитная реакция мужчины на подсознательное ощущение собственной беспомощности. Желание убежать от проблемы, спрятаться от нее. А вдруг тогда она сама исчезнет, или кто-нибудь другой ее решит?

Фраза о том, что "у всех его друзей грудняки не плачут" - просто оправдание своего поведения и попытка переложить ответственность с себя на кого-то другого.

Что можно сделать в этой ситуации? Ежедневно и постоянно поддерживать и развивать в Вашем мужчине понимание того, что он может справиться с этой ситуацией. Что она не такая неприятная и страшная, как ему кажется.

Медленно, день за днем показывать ему, что плачущий ребенок - этот тот же самый ребенок, который полчаса тому назад смеялся и радовал его. Этот ребенок не изменился. Просто он что-то хочет получить и не может выразить свое непонимание, почему ЭТО ДО СИХ ПОР не происходит, другим способом. Пройдет время, он научится говорить, и тогда его можно будет понять.

А сейчас, в этом возрасте ребенок каждый день задает своим родителям загадку: Отгадай, что мне не нравится и что я хочу по моему крику!

Вот и попробуйте поиграть с Вашим мужем, сможет ли он научиться отгадывать эти загадки.

Успехов Вам!

С наилучшими пожеланиями,

Гришин Владимир Олегович, психолог в Москве

Элишка, здравтсвуйте!

Невозможно назвать  однозначно причину непереносимости детского плача вашем мужем. Да, элемент незрелости в этом есть. Но это может быть следствием комплекса субъективных причин. Первая, это папами и мамами не становятся автоматически, принятие этой роли происходит постепенно. Если природа женщины настроена на постепенную иннициацию, в течении 9 месяцев, то у мужчины нет такой возможности. Почему так важно в период беременности паре быть в совместном контакте, проговаривать ожидание будущего ребенка, входить постепенно в поле родительства. Другой момент, это то, что маленький ребенок будит в нас наши собственные воспоминания детсва, и именно те, которые покрыты , вытеснены из нашего сознания. И возможно непереносимость вашего мужа детского плача, это его реакция на тот свой крик, когда он был маленьким. Возможно он был очень не спрокойным ребенком, много плакал, и его матери с трудом удавалось его успокоить. Постарайтесь не обижаться на слабость мужа. Попросить его помочь вам днем, раз уж все бессонные ночи на вас, чтобы у вас был час дневного сна и отдыха. Распределите обязанности, это объединяект супругов. Пройдет немного время, малыш начнет подростать, и ваш муж сможет с ним входить в контакт. Дайте ему время на адаптацию.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве