Муж не выносит детского плача

Дарья 21.09.2015

Здравствуйте! Мне очень хотелось бы получить совет .. Я в растеренности

Мне и мужу по 28 лет.

У меня есть дочка. Ей 1,6 года. С ней целыми днями сижу я одна. У меня есть любимый муж,( отец дочки); ребенок у нас желанный. Характер моего мужа можно обозначить одной фразой: "вспыхивает, как спичка" . Он любитель компьютерных игр.

Проблема в том, что по его словам, он с самых ранних лет не переносит детский плач. Он буквально взрывается и начинает ругаться, вскрикивать на весь дом. Такая же реакция у него бывает, когда он играет в онлайн-игры.

Вроде бы он и пытается сдерживать себя, понимает свою проблему ,но хватает его не надолго.

Однако, вижу и чувствую, что меня с дочкой он очень любит.

Подскажите, как быть?! Пожалуйста!!

Карамян Карина Рубеновна

Дарья, здравствуйте!

Похоже у вашего мужа проблемы с управлением своими эмоциями. Или - проблема с желанием управлять своими эмоциями...

Любой человек, если он не болен психической болезнью, способен контролировать свои эмоциональные реакции. Это умение формируется еще в детстве. Действительно, есть люди, которым это дается сложнее, чем другим (у кого-то случаются вспышки гнева, у кого-то приступы страха, кто-то не может справиться с ревностью...), однако, потенциально на это способен любой здоровый человек. И если ваш муж действительно не может справиться с собой при крике малыша - ему необходимо обратиться за профессиональной помощью к психологу, чтобы решить эту проблему и вернуть контроль за эмоциями в свои руки.

Однако, стоит отметить, что в большинстве подобных случаев речь идет не про неспособность контролировать, а скорее про нежелание. Или отсутствие мотива прилагать усилия и управлять своими реакциями, когда можно не прилагать никаких усилий и вести себя как угодно!.. Проверить это можно, ответив на вопрос: ведет ли себя муж вне дома таким же образом. Если на площадке плачет ребенок, или если он в кругу малознакомых людей... Если ситуация схожая - есть проблема с управлением. Если иная - с желанием меняться!..

Дело в том, что эмоциональную распущенность мы позволяем себе именно в кругу самых близких людей, Дарья, - тех, кто нас принимает такими, прощает и, таким образом, позволяет вести себя так и дальше!.. Другими словами, пока вы жалеете своего мужа, у него не появляется мотива меняться. А ваша задача, прежде всего, защитить ребенка! Которы в силу возраста не просто не может не плакать - должен делать это при вашей поддержке и принятии! А не чувствую, что мама боится реакции папы, а папа проявляет злость!..

Ваша задача сесть, и серьезно поговорить с мужем, Дарья! Недостаточно признавать себя "импульсивным", важно чтобы муж взял на себя ответственность за свои поступки, а значит начал меняться! Знает, как сделать это сам - отлично. Нет - пусть обратится к специалисту. Но ваша позиция должна быть твердой в этом вопросе. Иначе у него так и не появится никакого стимула работать над собой!..

Успехов вам, Дарья! Обращайтесь, если будут вопросы или потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Федоренко Галина Александровна

Дарья

Характер моего мужа можно обозначить одной фразой: "вспыхивает, как спичка" . Он любитель компьютерных игр.

 Дарья, здравствуйте.

Ваш муж не способен переносить эмоции в жизни, поэтому сидит в компьютере, а не с Вами. Игровая зависимость штука сложная и неприятная, но бывают зависимости и хуже.

Мужа к психологу отправить, подозреваю, шансов нет.

Выход, менять собственное отношение к ситуации и учиться с этим жить.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Несвитский Антон Михайлович

Дарья

Характер моего мужа можно обозначить одной фразой: "вспыхивает, как спичка" . Он любитель компьютерных игр.

Дарья, вспыльчивость как таковая - не черта характера и не нечто неизбежное в человеке. Да, один может быть более эмоциональным, более склонным к сильным реакциям, другой - менее, но по любому поводу раздражаться - это не норма, а проблема. Вы сами пишете, что вспыхивает как спичка - вообще. Не только по поводу ребенка, так?

К тому же, компьютерные игры. Возможно, там развивается зависимость. И все это в комплексе - видимо,  хроническое недовольство реальной жизнью, загоняющиеся внутрь эмоции этого недовольства, а потом постоянные взрывы по поводу и без.

Чего вашему мужу не хватает в реальности? Где и в чем он не реализован? На какие вопросы так и не нашел ответы? - это, конечно, хорошо бы самому ему исследовать вместе  с психологом.

Дарья

понимает свою проблему

Если понимает - есть смысл обращаться к психологу и работать.

Дарья

по его словам, он с самых ранних лет не переносит детский плач.

За этим много что может стоять. Возможно, он не умеет переживать бессилие, возможно, не умеет смиряться с некоторыми жизненными обстоятельствами, возможно стоит в инфантильной позиции "все должно быть только так как я хочу", возможно - в детстве ему внедрили какое-то чувство вины за плач или что-то подобное. Вариантов - масса. И понять, что там и как, можно только вместе с ним. Равно как и разрешить внутренний конфликт.

Дарья

Подскажите, как быть?!

Рекомендовать ему поработать с психологом. Близкие люди могут только поддержать, а решить эту проблему - нет.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype