Страх не выносить ребенка

Алёна (36 лет) 09.09.2020

Мне 32 года.зовут Алёна.для меня это четвертая беременность.сейчас срок 21неделя и чем дальше,тем больше у меня паника,что не смогу доносить.первые роды были раньше положенного срока,34-35 недель,дочка осталась жива,но долгая реабилитация,вторая беременность тоже раньше срока 30-31 неделя,

родился сынок,тоже жив здоров.третья беременность замерзшая.теперь вот четвертая.аборт делать не решилась,да и муж хочет этого ребенка, первые двое от первого брака,а этот вроде совместный,но вот чувство,что не доношу меня не покидает.мозгом понимаю,что так думать нельзя,но мысли эти из головы не уходят.

Здравствуйте, Алёна!

Так уж устроены наши мысли. Чем больше стараемся от них избавиться, тем крепче они укореняются. Помните, наверное, историю о том, как одного человека попросили её думать о белой обезьяне. И чем больше он старался не думать, тем труднее было избавиться от этой мысли.

А как же быть? Как сделать страх не врагом и не мучителем, а союзником Вашим?

Первый шаг Вы уже сделали. Нашли проблему (навязчивый страх) и признали её наличие.

Теперь посмотрите, а как Вы можете использовать этот страх себе на благо? Возможно, это чувство страха и беспокойство может быть напоминием, как сигнал будильника, что пора позаботиться о себе, уделить время своему состоянию. Сделать дыхательные упражнения для релаксации, выйти на прогулку, возможно просто сказать самой себе добрые и приятные слова. Или что-то ещё, что дарит Вам приятные чувства.

А можно разложить "по полочкам" и записать на бумаге Ваши беспокойства и делать это до тех пор, пока мозгу самому не надоест эта "умственная жвачка"

Есть множество способов. Но, пожалуй, самый лучший - встретиться с хорошим психологом и с его помощью найти наиболее подходящее для Вас решение. Посмотрите, кто работает в Вашем городе и, я уверена, Вы найдёте специалиста.

Всего Вам доброго!