Страх, что опять не получится выносить ребенка

Лена 10.09.2013

Здравствуйте. Мы в браке 6 лет. Очень хотим детей. Мне 31, мужу 34 года. 2009 году у меня случилась замерзшая беременность на 9 неделе, мы очень хотели этого ребенка, даже имя придумали. В больнице когда убирали эту беременность я лежала, в жутком стресе, постоянно плакала и никого даже мужа видеть не хотела, после мы долго готовились, лечились, следующая беременность случилась в 2011, но я даже понять этого не успела, т.к. меня увезли в больницу с внематочной беременностью, что я натерпелась в этой больнице( мы с мужем были в командировке, больница была мало сказать без специалистов, там кровати были из железных прутьев(не сетка), вообщем обычная больница города отдаленного от центра). После этого раза к неуверенности добавился жуткий страх, физической боли и страх гинекологических кресел( я год заставляла себя залазить на него и раслабляться, а первое время меня дергало как только меня касались, благо попадались понимающие врачи). Кстати, случилось все это ровно через 2 года, день в день. В 2012, после того как мы обследовались и нам разрешили беременнеть, мы попробовали и с первого раза( не смотря на то, что фолопиевая труба осталась одна) я забеременнела, но... случился типа выкидыш( вот такие специалисты у нас в городе) три раза узи и три врача, сказали, что у меня выкидыш, я выдохнула, слава богу, что не внематочная, но тесты на беременность росли, краснели, и с каждым днем становилси все ярче и ярче, что говорило о том, что беременность растет и развиваеться, с тяжелым сердцем, записалась на узи к другому врачу и ... я увидела его, моего долгожданного малыша, с очертанием личика, ручек, ножек, бьющимся сердечком, но в во второй трубе. Я думаю нет смысла описывать, что я пережила( кстати я больше думала, о том что его придеться убить, а не о том что я больше сама не забеременнею), с новым статусом- я никогда не забеременнею сама. Но мы не опустили руки и пошли на ЭКО... я была в полной уверенности, что получиться с первого раза, и были примеры, но... увы, опять пролет. Вопрос- как мне настроить себя на победный результат, сегодня я уже не верю, что я когда нибудь сама выношу и рожу очень желанного и уже любимого ребенка, хотя все шансы есть, скоро мне предстоит еще одна попытка, но ...я уже не верю в успех.

Помогите!!!!! Спасибо, за ответ.

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лена!
У меня очень много сочувствия к Вам, что пришлось перенести столько боли и разочарования. Конечно, это не могло не вызвать страха очередной неудачи и неуверенности в том, что следующая попытка будет успешной. Поэтому я бы посоветовала Вам обратиться к хорошему психологу, с которым Вы могли бы эти страхи проработать, чтобы в дальнейшем они не помешали нормальному течению беременности.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Вы пережили очень трагические события, но не стоит продолжать ИХ переживать в настоящем.

Вера в победу и в успех, уверенность в себе - это залог здоровья и силы Вашего тела, а вам они ой как нужны сейчас!.

Стоит проработать свои прошлые страхи и переживания, которые, возможно ушли на подсознание и не дают вам возможности расслабиться и поверить в себя!

Рекомендую найти специалиста и поработать с ним над этим.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар