Страх и неуверенность в себе

Яна 04.10.2014

Смешно конечно, но дожив до 43 лет не могу до сих пор уживаться с людьми. Работаю в женском коллективе, где все очень активны, "быстры на язык", с прекрасным чувством юмора и уверенностью в себе. Те, кто меня окружает могут мгновенно отреагировать на вопрос, всегда в любых ситуациях находят нужные слова и я на их фоне кажусь по крайней мере туповатой - мне для ответа нужно подумать, подобрать нужные слова, обороты. Иногда бывает что попросту "клинит" и вопрос "зависает" в воздухе или морожу какую-то глупость. Ненавижу себя за это, стараюсь больше молчать и меньше участвовать в групповых посиделках, но не всегда получается. Честно, боюсь общаться с людьми, потому что вечно выгляжу полной дурой, и постоянно из-за этого переживаю. Из-за этой моей "особенности" и друзей у меня почти нет. Странно, но на общение с детьми это не распространяется - с ними у меня всегда полный контакт - и слова сразу подбираются, и юмор "искрит". В общем вроде бы и невелика проблема, но жизнь отравляет. Помогите, если это возможно.

Здравствуйте, Яна.

Раз с детьми у вас подобной проблемы не существует, то дело скорее всего в том, что с ними вы чувствуете себя расслабленной, естественным образом себя ведете, зная что вас не будут оценивать и критиковать. А с коллегами, вероятно, присутствует волнение, желание показаться умнее. Кажется, что вы чувствуете себя как на ответе перед учителем в школе. Но это совсем не так. Вы взрослый человек, вполне можете иметь свою точку зрения по любому вопросу, даже если она не совпадает с чужой. Вам не нужно никому доказывать свои знания или придумывать такие шутки, от которых всем будет смешно. Да и окружающие врядли только и делают, что наблюдают за вами и подмечают ваши промахи, каждый гораздо больше поглощен своими проблемами и своей личностью. Попробуте отключится от того, что о вас могут подумать, катастрофа не произойдет, даже если вы скажете что-то невпопад. Относитесь и сами к этому с юмором, полегче, тогда и не будете ощущать такое напряжение перед тем, как заговорить.

С уважением, Анна

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Киселевская Светлана Владимировна

Яна, о том как сделать так чтобы эта "проблема" не "отравляла" Вам жизнь, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Поможет Вам в этом работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Яна!

Выше коллега абсолютно правильно говорит Вам о том, что в естественнной среде все реакции - просты, непринужденны и уместны. Значит, нужно понимать, что сковывает и лишает естественности и подвижности на работе и в профессиональном общении. Хорошо бы поработать в методе клиент-центрированной психотерапии - понять себя и свои переживания.

Максим Реуцкий, психолог, к.психол.н., Днепропетровск