Не могу простить подругу

Ирина 04.04.2015

Мне 30 с небольшим, все мои близкие подруги уже имеют детей. Одна из них имеет привычку постоянно напоминать мне, что «время не ждет», «тебе пора рожать» и т.п. Я уже много раз говорила ей, что всему свое время, намекая на то, что мне этот разговор малоприятен.

Недавно мы с молодым человеком приняли решение пожениться и завести малыша, я занялась вопросами здоровья. Выяснилось, что имею некоторые

проблемы со здоровьем, на решение которых уйдет какое-то время, и что в целом пока с беременностью придется повременить.

Я была расстроена и поделились с подругой своими переживаниями. В ответ я услышала, что, оказывается, проблемы мои со здоровьем надуманны и ни что иное, как очередная отговорка. Что если бы я хотела родить ребенка — я бы уже его родила.

Уже прошло несколько недель, а меня по-прежнему больно ранят ее слова. Настолько, что я не хочу с ней общаться.

Мне стал противен этот человек.

Мне жаль терять эту дружбу, но как мне быть уверенной в этом «друге» если он так поддержал меня в трудную минуту?

Подруга говорит с Вами о главном. Возможно, она переборщила. нарушила ваши личные границы, но подумайте: есть ли ей какая-то выгода от того, что она спорит с Вами, пытается Вам что-то доказать, вразумить Вас? Что за этим стоит? Не боль и искренняя тревога ли за Вас?

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Иванова Лариса Вячеславовна

Ирина

В ответ я услышала, что, оказывается, проблемы мои со здоровьем надуманны и ни что иное, как очередная отговорка. Что если бы я хотела родить ребенка — я бы уже его родила. Уже прошло несколько недель, а меня по-прежнему больно ранят ее слова.

Ирина, видно, что подруга попала в Вашу больную точку, если Вас так зацепили ее слова. Иногда, настоящие друзья рискуют хорошим отношением к себе, говоря о больных темах, проявляя свою заботу, выражая тревогу. И, наоборот, люди, которым важно быть хорошим в глазах другого (которым не важен другой) будут говорить только то, что от них ждут. Нужны ли Вам такие друзья? А, вообще, если тема беременности больная для Вас, можно поработать с психологом или, хотя бы, поговорить о своих страхах со своим супругом. Например, чего я боюсь, если рожу ребенка? Или чего боюсь, если не будет ребенка?

Иванова Лариса Вячеславовна, семейный психолог в Самаре

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Ирина, мне понятны ваши чувства. Боль и обида касается не только слов подруги и ее реакции на ваши слова, но и то, что Вы ожидали сопереживания, трепетного и одновременно уважительного отношения к себе в этой проблемной ситуации. Вообще тематика лично для Вас стала болезненной. Отсюда и сверхзначимое отношение на слова подруги. Внутренне Вы сами возможно о чем-то сожалеете, и как подруга себя же укоряете. Приняв, это можно с радостью переключиться к подготовке к беременности.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара