Не могу простить подругу

Светлана 15.12.2015

Добрый день.

Ситуация меня сильно мучает. У меня был юбилей 30 лет, были приглашены самые близкие друзья. Моя самая близкая подруга, которая живет в моем городе, не пришла. Я ее предупреждала заранее, что буду отмечать юбилей и официально пригласила где-то за 2 недели. В итоге, за 5 дней до др, она мне говорит: вот муж у меня заболел, видимо мы тоже заболеем, спасибо за приглашение. Я в недоумении. Сказала - так еще 5 дней - выздоровеет, в конце концов, приходи одна. За 2 дня опять созваниваемся -она говорит, что у нее ребенок (2 года) плохо себя ведет, ни на шаг от нее не отходит, истерит. Я говорю, ладно пройдет наверное к моменту др. И в сам день, за час до назначенного времени, она мне звонит и говорит , что не придет - ребенок плохо себе ведет. Я говорю, оставь с мужем хотя бы ненадолго и приезжай. Плюс ко всему, у них еще бабушка живет, тоже может присмотреть. При этом чувствую, что дело не в ребенке, он только прикрытие. Так как решение не идти она приняла уже точно 5 дней назад, когда мне говорила, что муж заболел. Меня тогда это уже смутило.

Позже меня все терзали мысли по поводу ее поступка. В итоге я предложила ей встретиться в кафе. Там я ей всё высказала, что почувствовала, что дело было не плохом поведении ребенка. Она созналась, что не было денег на подарок, поэтому она не пришла. Плюс, у нее настроение было не очень, не хотела никого видеть.

Я ей сказала, чтобы впредь она была честна со мной и не врала мне. Она извинилась.

По поводу денег - она с мужем уже на след. неделе пошли на свадьбу родственника мужа. Когда я об этом узнала, мне было обидно вдвойне. Получилось, она на мне экономит, ко мне не пришла - денег нет, но зато через неделю пошла на свадьбу, там деньги появились. Она мне, кстати так и сказала - что денег не было когда у меня было др, зато через неделею муж зп получил и они пошли на свадьбу.

Неужели, зная о том, что мое др будет уже за 2 недели, она не могла либо занять у кого-нить денег, либо просто сказать мне - вот сейчас такая ситуация, подарок позже подарю, но все равно прийти? мне ведь ее подарки не нужны, мне важно ее отношение ко мне. А так, я почувствовала, что я ей совсем не нужна, она на меня наплевала.

Лично я всегда пыталась делать для нашей дружбы максимум, старалась всегда помочь, дарила приятные подарки на разные события, понимала, что в важные моменты ее жизни нужно поддерживать, оказывать внимание в виде подарков.

Теперь, во мне что-то умерло к ней, я ее также люблю как прежде, но не могу общаться с ней как раньше, искренне. Меня постоянно останавливает этот ее поступок и я не могу его забыть.

Пож-та, рассудите, в чем я не права? может я излишне накручиваю себя?

Бродовская Наталья Николаевна

Добрый вечер, Светлана! Конечно, ситуация обидная и неприятная! Но в жизни каждого человека может произойти  неприятности и всевозможные сложности. Вы решите для себя, кем для Вас является Ваша подруга. Возьмите лист, на правой стороне напишите все положительные черты Вашей подруги, а на левой  - отрицательные. Посмотрите на этот список, и решите, что вы цените в ней и кем она для Вас является!  И найдете ответ на свой вопрос.  И если она для Вас  значима, значит Вы переступите через эту ситуацию, простите ее и пойдете вместе дальше. Удачи Вам!!!!

Бродовская Наталья Николаевна, психолог г. Новороссийск