Я устала, где найти силы, чтобы что-то изменить?

Светлана 17.08.2010

Я очень устала, мне все надоело, не знаю чего хочу.

Мне 27 лет. У меня два сына 5 и 7 лет. Муж работает, детям внимание уделяет мало. Я работаю завучем в школе. Я устала, такое ощущение, что жизнь проходит мимо меня, что я живу другой, не своей жизнью. Мне кажется, что у меня будет другой муж, еще один ребенок, дочка. Что мы будем вместе проводить время. С мужем мы друг друга не понимаем, раньше я пыталась ему что-то объяснить, доказать, оправдаться, теперь я либо просто молчу, или ухожу от проблемы. У нас разные взгляды на воспитание детей: он считает, что я их очень балую, а он сразу начинает на них кричать. Мы часто ругаемся, муж выпивает, в пьяном виде начинает выяснять отношения со мной, что я не уделяю ему внимание, дома не убираюсь, плохо готовлю, мне бывает от этого страшно, и я начинаю думать, зачем я с ним живу. Потом немного налаживается, но не надолго, муж опять срывается, он говорит, что алкоголем он снимает стресс, что я довожу его до такого состояния.

На работе тоже проблемы, очень много дел и мне их никак не организовать, берусь за все и часто не доделываю до конца, от этого начинаю нервничать, стала терять нужные документы и делать много ошибок. Начальница бывает мною недовольна. От документов уже просто тошнит. Нет желания работать, хочется спрятаться или убежать, уехать куда-нибудь, просто побыть одной. Чтобы отдохнуть отвлечься, нужно оставлять детей на родителей, они и так сидят с ними пока я на работе. Так что надолго родителям детей не оставишь, а если я и оставляю их, когда уезжаю к подруге, то вся как «на иголках», постоянно смотрю на часы. С мужем мы вместе не отдыхаем, у нас разные компании.

Дома не успеваю наводить порядок. Родители говорят: «Как ты так живешь? У нас так раньше не было?»

Накопились денежные долги. Последнее время стала просто ходить по магазинам и покупать себе вещи, даже если они мне и не нужны, и зная, что потом буду занимать деньги.

Родители говорят, что я не экономлю деньги, не помогаю им, начинаю объяснять, что я устаю, ничего не успеваю, а они отвечают: «Как же мы то раньше все успевали?!».

Навалилось очень много нерешенных проблем, невыполненных обещаний. Утром встаю и в голове сразу крутятся все дела, которые нужно сделать за день, не могу определить, какие главные, все кажутся важными, понимаю, что все равно их все не сделать и становится от этого страшно, думаю, что даже если я и начну их делать, то все равно ничего не получиться.

У меня нет человека с которым я могола бы выговориться, который бы меня понял, есть подруги, но мне всегда кажется, что кому нужны чужие проблемы, не хочется быть навязчивой.

Последнее время часто болит голова, просто ничего не хочется, какая-то неопределенность, такое ощущение, что я зависла где-то в воздухе.

Вроде как и понимаю, что надо решать свои проблемы: быть ответственнее, организованнее, построже воспитывать своих детей, но где найти желание и силы, чтобы что-то изменить, подняться на более высокую ступень?

С благодарностью, Светлана.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Свтелана! Вы настолько истощены и вымотанны, что уже находитесь на грани своих и физиологических и психологических возможностей. Сейчас Вы находитесь на том этапе жизненного пути, когда Вы переоцениваете свою прожитую жизнь и взвешиваете то, с чем Вы пришли к этому рубежу и сейчас Вы понимаете, что отношения с мужем не приносят Вам удовлетворения и живете Вы с ним по наитию, по привычке, потому что не можете пока найти в себе силы все взвесить и изменить установившуюся ситуацию; что на работе, вполне возможно именно из-за неудовлетворения браком (и нереализации Вас как женщины, матери, любимой!), также проблемы и как следствие всех накопившихся проблем выгорание как в профессиональной сфере, так и в личной! Вы сейчас понимаете, что разные с мужем, нет близости, нет единства, и возможно нет любви,  а есть неуважение, алкоголизм, отдаление и перекладывание ответсвтенности за отношения и жизнь с себя полностью на Вас! Но посмотрите на ситуацию и с другой стороны - Вы ещё молоды, Вы понимаете и осознаете, что попали в порочный круг, но только Вы сами можете из него выбраться, Вы сами и есть тот источник, который может помочь Вам его разорвать - Вы ещё можете построите и те отношения, в которых Вы будете любимой и желанной, а не виноватой! Конечно самостоятельно бывает сложно вырваться и понять свои желания, но на это и есть психологи - чтобы помочь человеку разобраться в своих проблемах, их источниках и то как можно их решать - если решитесь - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада видеть Вас и помочь Вам!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Светлана!

То, что происходит с Вами - серьезная проблема, которую нужно решать. Вы находитесь в браке с человеком, который зависим от алкоголя и взваливает всю ответственность за семью на Ваши плечи. В том состоянии, в котором Вы пребываете сложно уделять достаточно внимания детям, хорошо выполнять свою работу.

То, что Вы покупаете ненужные вещи является своеобразной разрядкой стресса, который Вы, похоже уже не можете выносить.

Со всеми этими трудностями нужно работать очно. Кстати, психологу, в отличие от подруги как раз нужно слушать о Ваших проблемах, чтобы как можно более эффективно помочь Вам в их разрешении.  Это дело не одной минуты, но и проблемы возникли не сразу.

Буду рада поомчь Вам.

Так же Вы можете писать мне на e-mail: NastushaMay@mail.ru

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, мечты о новом муже, о появлении дочки - хороши, но не в этом дело! Важным является то, что Вы пишете "я живу другой, не своей жизнью"! А плюс к этому и состояние "ничего не хочется, какая-то неопределенность, такое ощущение, что я зависла где-то в воздухе"! Это указывает на то, что действительно Вы живете жизнью некой женщины, которая была в Вашем роду, и была вот такой: перечислите все свои качества, особенно то, что стало тяготить Вас. Так бывает, в паре слов этого не объяснить и не понять, если захотите - обращайтесь, можно посещать семейные расстановки сначала и как просто наблюдатель ("заместитель").

И сценарий родителей, которому Вам сложно четко следовать...  поисследуем хотя бы одну фразу "... надо решать свои проблемы (если считаете, что ситуация - проблема, то, действительно, нужно): быть ответственнее (куда больше-то! может как раз расслабиться и отдать часть ответственности по назначению (не свою, а чужую, тому, чья она), организованнее (скорее безалабернее, спокойней, расслабленнее или подберите слово для себя, чтоюы было ... комфортно, а не надо!), построже воспитывать своих детей (зачем построже? лучше же любя и нежно, или хотите им "отомстить" за своё детство?), но где найти желание и силы (от родителей, из рода), чтобы что-то изменить (тут важно не что-то, а знать, что конкретно менять и в какую сторону!), подняться на более высокую ступень (по сравнению с кем, с чем? думаете, что если Вы будете "выше" жизнь наладится?)...

Очно, повторю, решать свою ситуацию (не проблему!) эффективнее, чем сидя перед компьютером и страдая...