Не могу найти любимое дело

Елена 24.03.2011

Доброго времени суток.

В течение почти полутора лет я не могу найти работу. Мне 29. Живу с родителями, они меня и обеспечивают эти полтора года. Работу по профилю (дизайнер рекламных материалов) найти можно, но я достаточно придирчиво разбираю предложения. Дело в том, что с предыдущей работы я ушла, поняв, что это не совсем мое. Любой творческий процесс (написание текстов, коллажирование, рисование) мне дается через усилие. Ежедневно терпеть такое усилие, как оказалось, я не могу и не хочу (через некоторое время наступает самосабботаж, мозг отключается от поставленной задачи, причем напоминает это ребенка, отворачивающегося от манной каши). Однако, за полтора года я так и не поняла, что же именно мне нужно. Более того, как только появляется свободное время (я все-таки подрабатываю разовыми заказами, заняла себя игровым сайтом, научилась новым несложным дизайнерским приемам) - я пытаюсь сесть прочитать психологические статьи на эту тему или просто заняться чем-то более серьезным, чем бездумное листание страниц в Сети, но каждый раз откладываю это и иду на развлекательный сайт или опять же, листаю страницы в Инете.

Сидеть на шее у родителей неприятно. Пересиливать себя и идти на заведомо сложную работу (понимаю, что другие люди пересиливают себя в такой же ситуации, но у меня это не получается). Определить, чего я именно хочу, не получается даже при долгом внутреннем анализе. Пока дошла только до одной мысли - мне очень хочется, чтобы профессия была творческой, и, скорее всего, оттого, что в моем окружении и в моем внутреннем понимании - это самое почетное и уважаемое (в том числе и мной внутренне) направление.

Удивительно то, что в школе и в институте я была законченной отличницей. Проявляла достаточно высокие способности к музыке, рисованию, выступлению на сцене, легко улавливала суть вещей (и так же легко ее забывала). Теперь же не могу найти то, что было бы мне постоянно интересно. Найти несложное занятие, которое будет мне интересно недолгое время - могу. Занятие посерьезнее вызывает панический страх того самого напряжения.

Не могу понять: то ли мне нужна просто новая профессия, где я смогу полностью самоопределиться, тогда, что это за профессия? То ли проблема в другом? То ли я просто ленива?

по этому поводу все чаще ощущение нарастающего депресняка. Отпускает только в редкие моменты, когда чувствую, что никому ничего не должна и могу расслабиться, как хочу. (Даже когда я выполняю бессмысленные действия, ощущение долженствования не покидает)

Здравствуйте, Елена!

Сидеть у родителей на шее - неприятно. Но ведь это же лучше, чем мирится с нелюбимым делом.

И получается, что заниматься не любимым делом вы себя не заставите. Против себя ведь не пойдешь. А куда бы вам захотелось пойти? Чем заняться?

Заняться так, чтобы вы забывали о завтраке и о сне вы стремились с азартом к этому занятию?  Что бы в момент этого занятия у вас восторг кипел и чувства переполняли душу.

Ведь есть такое занятие?

А занимаясь им вы решите все ваши сегоднешние задачи.

Зеленкова Валерия Валерьевна

Здравствуйте, Елена! Внутренний анализ при выборе профессии мало помогает. Лучше всего пройти качественную профориентацию.

У меня есть сомнения, что Вам подходит творческая профессия, скорее на Вас очень влияет отношение окружения. Предполагаю, что Вы боитесь ( перед собой и своим окружением) признать, что творческие профессии Вам не подходят, вот и "придирчиво разбираете предложения".

 Или (опять-таки, мои предположения) боитесь оценок и  критики  своих способностей, принятых в творческой среде. В творчестве критерии "хорошо" или "плохо" размыты, оценки субъективны. Поэтому нужно обладать устойчивой самооценкой и уверенностью в своих способностях, чтобы эмоционально не сгореть, когда работа, в которую вложил свое понимание прекрасного, подвергается критике. Когда ожидание похвалы не оправдываются. А еще , если Вы привыкли быть отличницей... Тогда лучше вообще ничего не делать. Только вот депрессняк нарастает. Потому что  человеку, а  тем более молодой и здоровой девушке, для счастья нужны "любовь и работа" ( это выражение З.Фрейда),

Елена, не знаю, насколько я "попала в точку".  В любом случае очень рекомендую Вам обратиться к психологу, чтобы разобраться в причинах  своего состояния. Всего доброго, Валерия.