Я не могу заниматься любимым делом

Томирис (23 года) 30.12.2018

Я никогда не думала кем стану в будущем и жила только настоящим .Но когда я училась в 9 классе ,к нам пришел новый учитель географии.Он проводил уроки с интересом и я полюбила этот урок и решила ,что я тоже стану таким же учителем который будет мотивировать своих учеников.В 11 классе я сдала тест и сказала родителям ,что хочу быть учителем.Папа поддержал меня ,но мама была против.Я долго ее уговаривала, ее,но у меня не получилось ее уговорть.Сейчас,я учусь на не любимой профессии ,учусь чтобы просто получить диплом.Еще я очень люблю танцы,но не занимаюсь ими ,потому что мама говорит ,что сейчас главное учеба,а не танцы.Я хочу заниматься тем,что мне нравится,но занимаюсь тем ,что говорит мне моя мать.И мне грустно из-за этого.У меня нет смысла жизни,нет мечты,нет целей.Что мне делать?

Томирис, здравствуйте!

У Вас в семье есть человек - Ваш отец, который готов Вас поддерживать.

Но складывается впечатление, что слово мамы является определяющим.

Вам нужно откровенно поговорить сначала с папой.

Во первых, поблагодарить его за то, что он Вас готов был поддержать.

Во вторых, попросить помощи в том, чтобы он поддержал Вас в разговоре с мамой и Вы вместе смогли донести до нее то, что для Вас важно в жизни.

Можете на консультацию подойти вместе с папой.

Постепенно, возможно, и маму Вашу можно будет подключить к этой работе.

Вы имеет право на то, чтобы заниматься интересным и любимым делом.

С наступающим Вас Новым годом!!!

Пусть он принесет Вам много радостных и счастливых событий!!!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.

Здравствуйте Томирис!

Получается Вам захотелось стать учителем, потому что захотели быть значимой для кого-то! Не сама география и не интерес к детям Вами руководили,  а желание быть полезной, и помогать! Возможно это и увидела Ваша мама и настаивала на другом выборе. Ведь на самлм деле можно реализовать свою потребность быть значимой и помогать и в других профессиях. Вероятно, мама рассказала Вам о сложностях преподавательской деятельности и поэтому убедила Вас пойти на  другую специальность.

Рекомендую Вам принять свой собственный выбор и вникать в выбранную специальность. А любовь к ней придёт в процессе занятия этим.

Считать себя жертвой давления - удобная позиция для  того ,чтобы не работать над своей нынешней задачей!

А Вы попробуйте уважать свой выбор и своё решение!

И сделать с ним что-то стоящее!

А если и через несколько лет, Вам, по-прежнему, будет интересна преподавательская деятельность, то Вы всегда сможете стать преподавателем той специальности на которую учитесь сейчас! И сможете мотивировать и помогать  студентам!

А по-поводу танцев, думаю, что если мама увидит, что Вы всё и везде успеваете, то и против танцев возражений не будет!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)