Абсолютное непонимание с мамой

Мелисса 20.03.2015

Добрый день.

Мне 14 лет, я добрая, искренняя, веселая и, самое главное, не скандальная девочка. Но моя мама просто противоположность меня. Думаю, именно из-за этого у меня большие проблемы с ней.

С 2 до 9 лет я жила с бабушкой и дедушкой, по причине, что моим родителям нужно было много работать и они бы просто не успевали сидеть со мной. В скором времени они вообще разошлись, посорившись прямо при мне.

Пока я жила с бабушкой и дедушкой, я ездила к маме на выходные и я любила проводить время с ней, хотя она очень любила разводить скандалы, впрочем, как и сейчас. Потом мы стали жить вместе.

Первое время всё было хорошо: мы вместе гуляли, смеялись, ходили в кино. Но со временем я стала замечать, что стыжусь её. Мы стали реже ходить куда-либо, в силу моих "уроков или ещё каких-либо дополнительных занятий" .

Но когда мы ходили куда-нибудь, она вечно придумывала способ, чтобы разжечь ссору. Может быть, это не касалось меня, но мне становилось очень стыдно от того что у меня такая скандальная и злая мама.

Потом вообще я боялась ей что-либо сказать, дабы не злить её.

Мы совершенно друг друга не понимаем, и это меня очень расстраивает. Она может орать, да так, что на весь дом слышно, потом мне стыдно и перед соседями. Не понимает она и моих безобидных шуток, она вообще меня не понимает. Я не знаю, что делать, не знаю, как сделать так, чтобы она перестала на меня без повода кричать, так, чтобы не бояться ей что-либо сказать...

Здравствуйте Мелисса! Когда возникают конфликты, в основном по причине непонимания друг друга. В ссорах виноваты оба, именно в Вашей ситуации мама выступает как конфликтер, но Вы замечали в чем причины, ведь не бывает всегда все без причины. У Вас разные типы темперамента, она более импульсивна, но это не значит, что она плоха, у каждого своя особенность. Родители любят своих детей, они не могут постоянно баловать ребенка им необходимо воспитывать ребенка, и конечно легко это не бывет. В Вашем возрасте, подростки часто стыдятся своих родителей, все это прйдет, задумайтесь, почему Вам так важно мнение дугих людей, Вы с ними не живете, почему Вы хотите, чтобы они думали, что у Вас в семье все хорошо? Попробуйте наладить отношения с мамой, не упрекайте друг друга, постарайтесь слушать и ышать собеседника. Возможно, если Ваша мать повышает голос, она думает, что Вы ее не слышите. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик