Последнее время на меня накатывает тревога

Валерия 20.03.2015

Здравствуйте, мне 20 лет. Я учусь на психолога. В школе у меня были проблемы с взаимоотношениями с одноклассниками, я была изгоем среди всей школы из-за полноты. После 9 класса, я ушла в колледж, но ситуация осталась прежней, что естьственно, ведь я тоже не поменяла свое отношение к жизни. Сейчас я учусь в Университете, у меня с одной стороны все иначе - теперь я стройная, не сижу часами дома у телевизора с отсуствующим взглядом, а занимаюсь саморазвитием, хожу на семинары, с друзьями на рок концерты, да только в универе у меня общение - только на парах и я боюсь что оно может пропасть в любой момент. Дома у меня все хорошо, пока я живу с бабушкой. Я люблю сврих родителей, но на расстоянии. Мне тяжело их простить, за их постоянные ссоры между собой, за то, как мама бегала за мной с ремнем и ставила в угол. Поэтому как только родители переехали, я осталась с любимой бабушкой. Правда на нее я подсознательно обижена за то, что она отправила меня в садик. Еще у меня никогда не было молодого человека, а только поклонники и я часто думаю об этом. Последние пол года у мегя частое ощущение тревоги - болит голова, тядесть,слабость, хочется сладкого, кажется, что я сжата в оковы. Хотя при подготовке к поступлению было чувство сврбоды и я спокойно жила здесь и сейчас, не думая о будущем, о том кем я буду, с кем и что дальше булет в моей жизни

Здравствуйте, Валерия!

Вам не хватило родительской любви, отсюда и желание дополучить эту любовь у окружающих, и неуверенность в себе, и тревога. Желание поесть сладокого - это желание долюбить себя. Можно и дальше продолжать обижаться на родителей и бабушку, ощущая себя жертвой и оставаясь в десткой позиции,  а можно встать на позицию взрослого человека, отработать эти обиды и принять Ваших родных такими, какие они есть.

Кроме того, Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе. Тогда Вы станете увереннее и спокойнее. Подумайте также, что изменилось в Вашей жизни в последние полгода. Это тоже поможет Вам понять. что с Вами происходит.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Валерия!
Задумываться о будущем иногда надо, надо строить планы и представлять, что же будет дальше. Испытывать некоторую тревогу при мыслях о будущем тоже нормально, тем более в молодости, когда мало жизненного опыта, а тем более, если ранний детский опыт был травматичным.

Вы правы в том, что дети из благополучных семей, вырастая и вступая во взрослую жизнь, чувствуют себя более защищенными, уверенными, чем те, кого недолюбили. Но важно понимать, что "недолюбленность" это не приговор. Вы теперь взрослая, и можете сами себе давать то, чему учатся люди в здоровых семьях: принимать себя, поменьше критиковать, слышать свои потребности, желания и удовлетворять их, подбадривать себя в минуты неуверенности и т.д. - даже если вы не научились этому в родительской семье, наверняка вы можете видеть примеры этого в своем окружении.

Предлагаю вам такое упражнение, когда будут накатывать тревога и всплывать ранящие воспоминания: пробегите мысленно свою жизнь и вспомните всех тех людей, которые относились к вам с принятием, дружелюбно, поддерживали, не осуждали и не критиковали, с кем вы чувствовали себя свободно, "без оков", как вы говорите. Вообще, с кем вам было хорошо. Потом вспомните, как они это делали - какие слова говорили, как с вами обращались, как на вас смотрели, как помогали и т.д. Одного такого человека вы уже назвали, это ваша бабушка, которая в целом относится к вам хорошо, даже если совершала какие-то ошибки. Я уверена, вспомнятся и другие люди. Это могут быть даже малознакомые или вовсе незнакомые люди, кто-то из учителей, приятелей, родителей ваших друзей - поищите, они там есть :) Мысленно поблагодарите их за этот опыт, и делайте себе всё то, что они делали вам!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге