Делаю себе больно

Полина 20.03.2015

Здравствуйте Елена Анатольевна!

Заметила за собой что причиняю себе душевную боль унижаю себя. После того как я по унижала себя мне на душе становится спокойно и хорошо. Скажите зачем я себя мучаю?? Зачем сама себе вред наношу??Мне это не нравится, как я могу сама себе помочь?

Здравствуйте, Полина! У  меня есть лишь предположение, версия того, что с вами происходит, поскольку никто не может знать истинных причин наверняка. Информация о настоящих причинах возникновения такой формы отношений  с самой собой находятся на уровне вашей души и её можно получить, воспользовавшись помощью психолога, работающего с бессознательной сферой.  А теперь относительно  моей версии. Определённые  формы поведения закрепляются у человека в его детстве. Ребёнок больше всего нуждается в состоянии безопасности, проявлениях любви со стороны его самых близких людей: матери, отца или других, т.е. тех рядом с которыми он рос. Самой значимой чаще, безусловно, является мать. Случается, что отношения ребёнка и матери складываются специфичным образом, но так как другого отношения ребёнок может не знать или специфичные отношения преобладают, то в подрастающем человечке  закрепляются определённые привычные именно для него формы реагирования и поведения. Предполагаю,  что нередко в детстве вы испытывали унижение, но, вероятно, сразу  после этого вас  могли окружить заботой, вниманием или приласкать. Таким образом, сформировался поведенческий паттерн. Если вы чувствуете, что это так и было, не торопитесь судить своих близких, для такого поведения у них были свои бессознательные причины. Они не хотели вам навредить.  Повторюсь, это всего лишь моя версия. Наверняка узнать об этом  и избавиться от таких реакций можно на личной консультации. Если вы живёте во Владивостоке или недалеко от него, обращайтесь - вместе мы во всём разберёмся. Всего вам самого доброго, Полина. Надеюсь, что чем-то вам помогла,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток