Мальчик истерит и делает себе больно

наталья 21.03.2014

Даниил 4 года.Вдруг закатывает истерику,ничего не слушает,кусает,царапает себя,бьет себя,причиняет себе боль и говорит,что он плохой мальчик.Все делает наперекор не хочет слушать,когда пытаешься с ним поговорить. Истерика длится от 15 до 40 минут может убежать в другую комнату или спрятаться под кровать (говорит, что я не хочу с тобой дружить,я вас не люблю,но он не говорит,что вы меня не любите).В обычное время добрый,очень ласковый,всегда помогает всем,мало ест и постоянно в движении,очень любит придумывать,изобретать,в саду не конфликтный,но есть мальчик в саду,который сильно хочет его внимания,а Даниил не хочет.У мальчика просто маниакальный интерес к Даниилу (их даже разводят по разным углам),но он все равно лезет.

Дома дедушка запойно пьет по 2-3 недели 3-4 раза в год (хулиганит,хлопает дверями,орет,ругается,никому не дает спать)

Подскажите,что делать,как избавить ребенка от истерик и причинения боли себе.Анастасия,35 лет.

Здравствуйте.Наталья.Причинение себе боли говорит о накопившейся агрессии внутри ребенка,которую он не может выплеснуть из за страхов быть наказанным.А истерики-это тот протест,которым он все-таки,частично выражает недовольство.Вероятно,мальчика часто ограничивают в его интересах,наказывают,запрещают,вторгаются в его интересы и подавляют инициативу.Желательно,интересоваться его внутренней жизнью,умениями,интересами,поощрять,помогать,проявлять чуткость.понимание,поддерживать и вдохновлять.А запреты делают ребенка именно таким,злым и раздражительным.И чем больше Вы будете строжиться,тем глубже будет уходить проблема и нарушаться самооценка ребенка.Он вырастит безвольным и агрессивным.Важно интересоваться его внутренней жизнью и не оценивать его плохо.Тогда постепенно его поведение станет позитивным и открытым для понимания.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград