Ребенок делает себе больно

Диана 29.10.2013

В последнее время неладятся отношения с 6ти летней дочкой! у ребенка навящивая идея что она у нас плохая хотя таких фраз ей ни кто не говорит. разногласия возникают в основном из за ее непослушания. На днях после очередного конфликта дочка порезала себе палец специально, на вопрос зачем??? Ответила я плохая я хотела сделать себе больно чтобы понять как больно вам. В школе учится неплохо хотя жалуется что с ней никто не хочет играть причин необьясняет. Скажите может я сама делаю что то не так???

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Диана!

У кого-то из взрослых в семье (к кому она эмоционально привязана) - жертвующее поведение, возможно виктимное (поведение жертвы). Ребенок отражает состояние этого взрослого, которые это же состояние скрывает, подавляет или вытесняет. Тем самым, ребенок копирует и научается быть жертвой, а также только таким способом привлекать внимание.

Обязательно нужна консультация психолога.

Приходите всей семьей.

С уважением, Жанат.

Здравствуйте, Диана.

Ребенок в семейной системе не опирается на слова, скорее на эмоциональные подтексты и смысловые послания, которые часто не осознаются родителями. Например, классический пример «двойного послания»: «Стой! Иди сюда!» адресованная, заботливой мамой своему резвящемуся возле проезжей части ребенку. Или мама отвечает на вопрос: «Конечно, милая я тебя люблю!» При этом с нетерпением ждет, когда малышка уснет, и она сможет пойти закончить домашние дела, ну и т.п.

Ребенок точно сам где-то обнаружил и принял трансляцию «я плохая», теперь надо понять, как изменить ее мнение о себе. И работу, я считаю, необходимо проводить с родителями.

Всего доброго,

 Анна Канаева, психолог Алматы.

Канаева Анна, психолог Алматы

Здравствуйте, Диана!

Самоповреждающее поведение - это наказание за свою плохость.

По мнению психоаналитиков такое поведение связано с внутриличностной структурой ребенка, которая может либо воспитываться в семье, либо генетически наследуется, а позже под воздействием каких-либо пусковых ситуаций в среде запускается в ребенке.

Это можно корректировать. Но поскольку считается, что у ребенка до 14 лет нет своих собственных проблем, нужно сканировать среду, т.е. исследовать семейную ситуацию.

Было бы неплохо придти на семейную консультацию всей семье, чтобы можно было проследить ваши взаимодействия и понять, что именно надо корректировать.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Диана. Вероятно, в семье есть что-то такое - поведение взрослых, отношение между взрослыми и детьми или между врослыми, или человек, чье отношение значимо для ребенка, чего Вы не замечаете, но это является фундаментальным в формировании личности Вашей дочки. К 6 годам уже основной "костяк" личности заложился, то, что делает Ваша дочь - мазохистические защиты, помогающие вот таким парадоксальным способом понизить ее тревогу. И чем быстрее Вы начнете в этом разбираться, тем лучше. В первую очередь, стоит начать с себя. А ребенка тоит поводить кдетскому психологу, хорошие результаты дает работа с песком (send-play терапия). Всего добого.

С уважением, Айгуль Садыкова.