Делаю себе больно

Zalina 05.02.2018

Здравствуйте , я не знаю как себя контролировать , сколько себя помню , когда мне было плохо я делала себе больно , щипала , царапала , драла волосы , била себя по голове , иногда об стену , когда я это делаю мне становится легче , а когда пытаюсь это не делать начинает трясти и наворачиваются слёзы , иногда когда я одна ,разговариваю сама с собой , это может продолжаться и час и два , пока до меня не дойдёт что это странно и я прекращаю и последнее время я стала очень агрессивной , мне раздражает когда со мной говорят , когда что-то просят , когда что-то рассказывают , мне хочется наорать , ударить и послать этого человека , но сделать я этого не могу , по этому всю агрессию держу в себе , хочу узнать нормально ли это или нужно сходить к психологу или что мне с этим делать...

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Держать агрессию в себе и направлять её на себе это не выход. Старайтесь относиться с заботой к себе и беречь себя. Я бы порекомендовала Вам психотерапию (когнитивно-поведенческую или диалектическую поведенческую).

Почитайте пожалуйста

-Как ужасная история ...

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Zalina! С вами происходит процесс, который в психологической и психиатрической сфере называют аутоагрессией - агрессией, направленной на себя! Вы ярко описали проявления и симптомы этого явления. В письме просто невозможно объяснять почему это так ярко проявляется именно у вас. С этим надо разбираться в кабинете у психолога. Я советую вам обратиться к нему на прием. Это очень серьезно и нельзя откладывать в долгий ящик. Это может усугубиться и перерасти в психиатрический диагноз. С уважением,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово