Как перестать делать себе больно?

Ольга 22.03.2015

Я склонна к суециду. когда мне плохо,я начинаю резать себе руки и рт этого мне становится легче. Как перестать это делать?

Ольга, здравствуйте!

Я полагаю, что за вашим "плохо" скрывается много недовольства собой, возможно, вы обвиняете себя, предъявляете требования, которым не можете соответствовать (возможно, им и не нужно соответствовать, а возможно, к этому можно прийти другим путем).  Самоповреждение является своеобразным наказанием, после "понесения" которого вам становится лучше, вы как будто бы искупили вину.

Для того, чтобы перестать это делать, необходимо изменить отношение к себе, понять, что оно сформировалась в какое-то время по причине разных факторов, но что вам необязательно его сохранять и дальше. Это легко сказать, но для того, чтобы отказаться от такого отношения к себе, нужно проделать внутреннюю работу над собой. Поможет в этом работа с психологом.

Филатова Юлия, психолог в Санкт-Петербурге