Не хочу жить, не зная для чего

Юлия 16.05.2013

Здравствуйте, мне 18 лет, Я учусь в институте на первом курсе худ-графа. Если я раньше могла себя заставить учиться (потому, что нада), то сейчас я категорически не желаю ни за что браться. Так как выросла в селе, то там понятно какая школа была, а институт для меня- высокая планка. Такое впечатление, что во мне сидят 2 человека: одна хочет добиться успеха, быть благополучной, счастливой, а вторая перестает видеть смысл в жизни и ничего не желает менять. Выросла я без папы, мама у меня по больницам вылеживается, работает, где только можно, отчим у меня есть, но он для меня просто дядя, обеспечивает меня мама и ей это не легко дается. Меня чуть были не отчислили с первого сем., но вытащили меня именно преподаватели, взяли с меня слово, что исправлюсь, но я только посещать занятия стала, а учиться- нет. Я не знаю что мне делать, в этом семестре у меня ничего не сделано, да я и догнать никак не успею и скорее всего никто уже не станет помогать и меня отчислят. Все ничего, но вложено около 12000 грн. и мне жаль маму, мне все советуют, помогают, но ничего с собой поделать не могу. Жить хочется, но не вижу другого выхода, как сделать самый большой грех:уйти из жизни. Говорят: "Бог не посылает человеку испытаний, которых он не способен преодолеть"...Не правда! Я не могу решить свои проблемы. Если бы деньги не решали все, то я бы просто дальше жила, а так, я очень боюсь будущего.

Здравствуйте,Юлия.Ваше состояние такое плохое потому,что,как Вам кажется,ВЫ и раньше и сейчас,как бы,никому не нужны.Папа ушел от мамы,но ребенку кажется,что папа ушел именно от Вас.А мама не виновата в том,что лежала по больницам.И теперь она компенсирует свою любовь к Вам тем,что хочет Вам помочь с учебой,чтобы Вы стали человеком и стали жить достойной Вас жизнью.Но,Вам мешает ложное чувство,что Вы никому не нужны,что Вы ,наверное,плохая и ничтожная.Это и есть Ваше второе критикующее Я.Это голос Вашей цензуры,которая живет внутри Вас,а при этом-предает Вас и осуждает Вас.От того,что Вы жили в деревне-человек не может быть плохим.Горбачев тоже из деревни,но стал президентом нашей страны.Важно,чтобы Вы себя почувствовали хорошей,сильной,классной,любимой и желанной для самой себя.Только в этом случае Вы дадите себе право учиться и сдавать семестры.А Вы себя не любите и занимаетесь саморазрушением.Срочно меняйте позицию,изгоняйте из себя голос критики и начинайте себя любить.Люди из села -очень хорошие люди,и они имеют такие же права,как и городские.Не занижайте своих талантов.Вы не привыкли быть хорошей,но хорошей надо срочно становиться.Мама очень старается для этого.Не подводите ее и любите крепко себя.Тогда справитесь с учебой.Сил Вам и оптимизма!

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград