Нелюбовь к своей внешности

Марина 13.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Марина, мне 20 лет. Я студентка, хорошо учусь, вполне симпатична от природы, но полновата...и я порой ненавижу свою внешность. Мне кажется, что я самая страшная. В эти моменты мне не хочется ничего делать, ухаживать за собой. В основном, я корю себя за свою фигуры, но далее переключаюсь и на все остальное: одеваться не умею, прыщи на лице, волосы страшные и т.д. Не так давно у меня появился парень, но это не прибавило мне уверенности в себе. Наоборот. Я знаю про одну его бывшую и постоянно сравниваю себя с ней, и в этих сравнений я проигрываю. Она стройная девушка с миловидным лицом. И все бы ничего, но я просто зацикливаюсь на этом, стараюсь себя загнобить до невозможности и его достаю. Я помешалась настолько, что отношения почти потеряны, а я полностью уверена, что только из-за того, что моя внешность его не устраивает(хотя по его словам, это не так), и даже мыслей серьезных нет о том, что это лишь моя нервозность и мнительность довела человека.

Помоги, пожалуйста, хочу жить своей идеальной жизнью, не хочу засматриваться на других и завидовать. Сравнение - это несравнимая ни с чем глупость, я это знаю, но не перестаю делаю.

Здравствуйте, Марина! Мне почему-то думается, что Ваша проблема возникла не вчера. И, наверное, претензии того или иного рода к себе у Вас с регулярной периодичностью возникают на протяжении всей Вашей сознательной жизни. Поэтому все призывы типа "полюбите себя, примите себя такой какая Вы есть" навряд ли принесут Вам ощутимую пользу. Это как в том анекдоте, когда проповедник пришел к заключенным в тюрьму и начал вещать - "что Вы здесь сидите, здесь темно и сыро, Вам надо больше бывать на свежем воздухе, правильно питаться.."

Марина, я редко так безапелляционно заявляю, но Ваш случай требует профессиональной помощи психолога. У многих людей есть такая проблема, как у Вас. Обретение любви к себе - это процесс, требующий поддержки и понимания. Это труд, но очень благодарный. 20 лет учились себя не любить, теперь надо потратить какое-то время, чтобы научиться обратному. Все у Вас получится, удачи Вам.

С уважением, Мария.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Марина! Вы сами себе противоречите - "вполне симпатична от природы" и "мне кажется, что я самая страшная". Ключевое слово здесь "кажется". Так кажется или страшная? Или симпатичная? Вам для чего нужно так считать? Чтобы что? Ведь любое поведение, даже иррациональное, имеет под собой какую-то основу. Неосознаваемую, конечно. Вы хотите себя жалеть? Для чего, что Вам это дает? Попробуйте ответить себе на эти вопросы. Если Вам сложно самой осознать, обратитесь к психологу очно. Что касается Вашей полноты, то если Вы себе такой не нравитесь, то и делайте соответствующие шаги - походите на фитнес, проконсультируйтесь с диетологом, займитесь танцами, йогой. Сейчас масса курсов, тренингов, программ, с помощью которых можно решать свои проблемы. Ставить цели и достигать их, конечно, намного сложнее, чем заниматься сравнением и постоянным гноблением себя и парня, но именно такое поведение  намного продуктивнее и быстрее приведет Вас к цели. Если хотите узнать глубинные мотивы Вашего поведения, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

//я просто зацикливаюсь на этом, стараюсь себя загнобить до невозможности//

А что вы получаете от этого? Зачем вам себя гнобить? Если вы ответите  - "я сама не хочу, но при этом у меня так получается", то скорее всего речь идет о  стереотипе, который вы впитали. Остается выяснить, от кого. Кто привык вас гнобить в детстве? Кто постоянно вас критиковал? (не обязательно за внешность). Сама привычка гнобить и критиковать могла родиться из соответствующего к вам отношения. Может, это кто-то из родителей, родственников.... Кто? Вы помните?

Возможно, вы очень сильно недополучили любви в детстве. И потому стали провоцировать (неосознанно) своего парня на доказательства вашей привлекательности и заверения в красоте. Но ведь это можно получить другим путем, не обязательно провокациями и критикой себя.

//хочу жить своей идеальной жизнью//

Идеальной жизни не бывает. Скорее всего, из-за переизбытка критики, полученной в детстве, вы привыкли предъявлять завышенные требования к себе. И вероятнее всего, ваша полнота в границах нормы. Но вы же пытаетесь мерить себя и свою жизнь недосягаемыми идеалами (как, возможно, делали родители, критикуя вас и стараясь создать мотивацию... а создали страхи и неуверенность)....

Почитайте вот этот круглый стол про внешность и поразмышляйте. Ну, и как советовали уже коллеги - к психологу на личную работу. Принять себя - вполне посильная задача в содружестве с профессионалом.