Бессонница

Таня 16.03.2015

Здравствуйте.Страдаю многолетней бессонницей,никогда серьёзно не лечилась,последнее время ухудшилось.Появились страхи от того,что не могу уснуть.Когда-то ставили диагноз ВСД.Тяжело выхожу из стрессовых ситуаций.Надеюсь на вашу помощь.С ув.Таня

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Таня! Бессонница может быть связана с напряжением  и вашей эмоциональной усталостью.  Что то вы удерживаете в себе и не можете отпустить и естественно не можете расслабиться.  Рекомендую вам заняться:  1 - прогулками перед сном, 2 - дыхательными практиками ( можно найти в интернете), 3 - правильно питайтесь,  не ешьте жирную пищу,  больше овощей и фруктов, после 20 -ОО старайтесь не есть и не пить, 4 - займитесь йогой,  тоже можно по интернету, 5 - больше общайтесь, 6 - читайте вдохновляющую литературу, например "Полиана" автор Элеонор Портер,  есть в интернете,  7- ложитесь спать в 22 -00,  с 22-00 до 24-00 - час быка - полностью восстанавливается  жизненная энергия.  Если есть возможность обратитесь к психологу - гештальт терапевту.

Здоровья вам и крепкого сна!

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.