Мой молодой человек постоянно меня упрекает!

Анна 14.03.2015

Здравствуйте. Хочу обратиться за помощью(советам) к людям, которые понимаю психологию человека. Мы с молодым человек вместе не так давно. Но задумываемся уже о будущем. В последнее время стала замечать постоянные упреки и недовольства с его стороны. То я ему один раз отказала приготовить покушать( обида,скандал), то с моей стороны никогда нет инициативы к сексу, мне 20, ему 22, якобы только он ее проявляет, а мне это не нужно, то я ему ничего не делаю, романтики и так далее, думаю на это был намек( хотя я всегда стараюсь чем-то его порадовать), он замечает только плохое и тогда, когда я ему отказала. А все что я сделала и делаю мимо глаз. После начинаю злится и выкидывать на него обидные слова( не оскорбления) а те, которые не прияины(наприскр: найди себе другую, и тому подобное) он на это бурно реагирует, и со злостью отдает мне в два раза больше боли в словах. Постоянные упреки и моя вина того, что ничего не делаю, холодная, не завожу его сама, а только он, уже очень надоели, крик души. На слова ты меня разлюбил, говорит нет, не хочу тебя оставлять, только ты исправляйся. Причина все-таки во мне? Что я мало уделяю ему внимания, ласки, и это не придирки, а его крик души в мое улучшение и сохранения отношений, ведь отпускать он не хочет, а каждый день находит чем подцепить больным. Я запуталась. Помогите пожалуйста?!

Анна

Причина все-таки во мне?

Анна, причина в том, что Вы не соответствуете какому-то его образцу, придуманному идеалу, эталону. Так что, это - не ваша проблема, а его.

Вы - такая, как есть. А то, что он хочет от Вас - это не Вы, это от какой-то другой женщины...

Есть повод серьёзно поработать над отношениями, можно парно, можно и одной.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Здравствуйте, Анна.

Думаю ваша проблема в том, что вы не ведете диалог. Ваши разговоры, строятся по-детски:обиды, претензии, оскорбления и ничего конкретного. Ваш молодой человек только высказывает обиды, но не говорит, что хочет конкретно. Вы же строите догадки и постоянно попадаете пальцем в небо. Просто начните спрашивать друг друга, а чего конкретно хочет ваш партнер? И соответственно говорить, что хотите вы.

Например,

Вместо:

- ты не проявляешь инициативы в сексе

сказать:

- мне нравиться, когда ты активна в сексе.

Вместо:

- ты плохо готовишь

сказать:

- мне нравится как ты готовишь вот это блюдо, но и приготовленное тоже не плохо.

Вместо:

- Надоел со своими претензиями

сказать:

- А как ты хочешь, чтобы было?

Вместо:

- Мне этого не надо

сказать:

- Научи меня.

и т.д.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Иванова Лариса Вячеславовна

Анна

Постоянные упреки и моя вина того, что ничего не делаю, холодная, не завожу его сама, а только он, уже очень надоели, крик души. На слова ты меня разлюбил, говорит нет, не хочу тебя оставлять, только ты исправляйся. Причина все-таки во мне?

Анна, из Вашего текста видно, что Вы в этих отношениях чувствуете себя виноватой. И зачем это тогда Вам... И я могу предположить, что это, возможно, знакомое Вам чувство, рэкетное чувство, которое может подтверждать Ваш жизненный сценарий, сценарное убеждение, например "Все мужчины негодяи". Как и Ваш партнер находится в обиде и претензиях к Вам, подтверждая свои представления о себе и мире. В каком-то роде, вы на бессознательном уровне комплементарны и подходите друг другу: вина-обида. Только через страдания и получения расплаты в виде неприятных чувств

Анна

ведь отпускать он не хочет, а каждый день находит чем подцепить больным.

Да и Вы, похоже, не отпускаете его и подцепляетесь на его "крючки", которые он забрасывает в виде упреков. И тогда, нужно разбираться, в какие игры вы играете друг с другом, что Вы подтверждаете себе, зачем это нужно, чего боитесь, чтобы выходить из своего сценария и продвигаться к близким и искренним отношениям. Помочь Вам в этом может психолог, специалист в области Транзактного анализа, как в индивидуальной работе с Вами, так и в работе с парой.

Иванова Лариса Вячеславовна, психолог в Самаре, Транзактный анализ.

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, причина всегда в нас. Однако, это не ответ, если только за этим не стоит чего-то конкретного. Все начинается с диалога. Спросите себя, на сколько хорошо Вы понимаете ожидания в отношении Вас вашего молодого человека, на сколько о понимает Вас. Что мешает без конфликтов вам обоим установить более открытые и адекватные отношения?

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара