Мой молодой человек игнорирует меня

Асия 31.08.2017

Здравствуйте! Долго думала, писать Вам сюда или нет. Но тревожное состояние не покидает меня уже некоторое время. Мне 29 лет, я еще не замужем. Мой молодой человек старше меня на 10 лет. За плечами неудачный брак и ребенок. Но как человек он очень хороший и я его люблю. У нас были планы на будущее до того момента, как у него обнаружили онкологию крови. Получил лучевую терапию. Две недели после него общение было нормальным, он морально готовился ко всему. Но последние 3 дня, он игнорирует меня, не отвечает на звонки, только по ватсапу сухо переписываемся. Говорит что ничего не хочет, и нет никакого желания ни на что, постоянная усталость (после лучевой такое бывает, я это знаю) и все время хочется спать. Я пытаюсь помочь ему морально, поддержать, что я еще могу сделать для него? Молюсь вечерами и плачу. Мне больно видеть его таким. Говорит, чтобы я думала о себе, а не о нем. Кажется я сама ухожу в депрессию, мысли что я не могу ничем ему помочь убивают меня(( Подскажите, Уважаемые психологи, как поддержать человека в такой ситуации... И не быть назойливой в то же время.

Конечно, у Вашего знакомого сейчас могут быть разные настроения...

В том числе и такие, которые могут отталкивать от него близких.

Как себя вести Вам...?

Как близкому человеку, у которого жених серьезно болен - не реагировать на его слова, быть рядом.

Не стремиться к выяснениям отношений.

Побольше молчать и побольше слушать.

Вы хотите, чтобы в одном письме Вас научили жить...?

Если обратитесь лично, можно будет обо всем разговаривать подробно. Опыт есть в работе с онкобольными.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Асия! Онкологический диагноз-тяжелое испытание для человека и его близких людей. Прекращать общение с заболевшим не стоит, даже если он об этом говорит. При общение, важно выслушать его, часто им не хватает именно внимательного слушателя, который готов, не перебивая, узнать то, что переживает заболевший. Не требуйте от него позитивного настроя, если он не хочет.  Лучше скажите, что вы будете всегда рядом. Если есть возможность, обратитесь за помощью к психологу. С наилучшими пожеланиями, удачи!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы