Не хочу жить

Ирина 23.03.2011

Здравствуйте, мне 31 год, замужем 7,5 лет. Двое детей, старшей 5 лет, недавно родился второй ребенок - тоже девочка, сейчас ей 1 месяц. Перед родами тоже была депрессия - после ухода в декретный отпуск почувствовала себя никому не нужной, бесполезной, не у дел вобщем. Но там скрашивалось тем, что затеяли ремонт, ждали малыша и т.д. И вот малышка родилась. Теперь у меня чувство, что я везде и во всем виновата: не вовремя забеременела (мужа сократили, и он до сих пор не мог найти работу), родила не мальчика, а девочку (расстроился страшно), сама кормить не могу (молоко стало очень жидким, ребенок крупный и не наедался, а потом оно почти пропало через 2 недели после родов). Муж вроде бы устроился на работу - зарплата маленькая, и говорит, что у него нет денег, чтобы кормить второго ребенка. Я пока не могу выйти на работу. Раньше я зарабатывала в два раза больше него, и он, видимо, привык, что деньги у меня были всегда, а теперь все от него зависит. срывается на мне по пустякам. Я прошу: давай по-хорошему разойдемся, видеть тебя не могу уже, лучше уж совсем не жить вместе, чем так жить. Он говорит, что любит меня и жить без меня не может и потому не отпустит. Зачем он так издевается? Меня уже ничто не радует, плачу почти каждый день, не хочу жить.

Здравствуйте, Ирина. Ваше письмо и те чувства, которые Вы испытываете (особенно непонятная вина за то, в чем Вы никак не можете быть виноваты) - повод для посещения психолога в Стерлитамаке лично. Зачем? Чтобы четко понять, кто и за что в жизни отвечает, а за что - нет, и не должен вовсе. Мне бросились в глаза вот такие фразы из Вашего письма: о том, что муж "говорит, что у него нет денег, чтобы кормить второго ребенка"(!) и о том, что муж "жить без меня не может и потому не отпустит". Позиция Вашего мужа явно иждевенческая и безответственная - вместо того, чтобы поддержать жену, он еще расстроился страшно, что "родила не мальчика, а девочку". Для взрослого мужчины такие речи и поведение как минимум странны, а как реальность - показатель его неспособности нести ответственность за свою семью и растить детей (не чужих, а своих). Учитывая, что при этом муж говорит Вам о своей, якобы, любви, то становится вообще непонятно, как любящий человек может говорить о том, что у него нет денег на второго ребенка или о том, что его не устраивает, что это не мальчик, а девочка. Надеюсь, Вы и сама понимаете, что вот такие "отмазки" совсем не делают Вашему мужу чести. И уж совершенно не идет речь о любви и уважении к Вам, а также о желании помогать и искать выход в сложившейся ситуации, как найти другую работу (подработку), или сделать что-то ещё, чтобы семья чувствовала в нем защиту и опору. Напротив, он не может без Вас жить, потому что где же он ещё найдет такую маму, над которой можно и издеваться, и при этом иногда говорить, что любит...и продолжать "сидеть на шее" у такой мамы.

Сходите к психологу, разберитесь в себе и своих чувствах. Если Ваш муж действительно так инфантилен, каким Вы описали его в письме, то, возможно, без третьего ребенка в его лице Вам и вправду будет жить легче и веселее. При том, что когда Вы разберетесь в себе, у Вас появится возможность встетиться в дальнейшем с человеком совсем другого склада характера и мышления.

Всего Вам хорошего.

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, вероятно, Ваш муж вполне хорошо себя чувствует, если Вы взяли (давно) "мужскую" роль по обеспечению семьи. И слова про "жить без меня не может" - это слова крохи-сына, который не может жить без мамы, с возрастом ребенок учится жить автономно и выживает, и становится взрослым. Муж, вероятно, не повзрослел (см. его родительскую семью и его место в ней - станет многое яснее, как и что видел, чему научен - то несет и в партнерскую).

" У него нет денег, чтобы кормить второго ребенка"? Предложите ему ... меньше есть самому (шутка, в которой есть доля шутки!)

И берите себе только свою часть ответственности! А ему отдайте - его ответственность (повзрослеет на глазах!) В том, что Вы пишете про свою вину ("не вовремя забеременела" муж принимал такое же активное участие, что и Вы, "мужа сократили, и он до сих пор не мог найти работу" - его ответственность, "родила не мальчика, а девочку" - Вы оба внесли в формирование пола равный вклад (но ВЫ больше, что по жизни и есть!),  "молоко ... почти пропало" - нервы, знаете ли и муж тоже участвовал в нервотрепке!

 Он НЕ издевается - он такой вот, Ваш третий, "сынок".

Ира, постарайтесь сейчас отбросить все эмоции, касающиеся мужа, и рационально взвесить ситуацию. Ваш муж ведет себя, как капризный ребенок, у которого на время забрали мамочку (ваша новорожденная дочь). А вы мечетесь между своими "детьми", которые не могут поделить вас между собой. Расставьте все приоритеты сами: кому вы сейчас нужнее..... даже не малышке, а самой себе. Знаете, когда самолет взлетает, стюардесса объясняет пассажирам как вести себя при аварии и пользоваться кислородной маской. Так вот, во время аварии, если мама летит с ребенком, то маску она одевает сначала себе: только спася себя, она спасет ребенка.

Подумайте, как вы можете себя обезопасить и материально и психологически, кто вам может помочь в этой ситуации из близких, друзей, как вы сами можете отсоединиться от мужа (хотя бы внутренне), какие ресурсы есть в вас самой для поддержки. Сейчас идет гармональная послеродовая  перестройка всего организма и вам тяжелее вдвойне. Подумайте, где вы можете выкраивать хотя бы несколько минут в день на свой отдых,  порадовать и побалывать себя: зарядка, прогулка, ароматная ванна, косметическая процедура и т.д.  Обязательно позаботьтесь о себе в первую очередь!!!!!!!!!! Желаю вам полноценного материнского счастья!!!!