Не могу принять решение. Также беспокоит страх?

Андрей 07.12.2016

Здравствуйте. Меня беспокоят две проблемы. Точнее, одна является следствием другой. Какое-то время назад мы познакомились с одной девушкой. Мы тут же начали общаться, делиться чем-то интересным друг с другом. Инициативу проявляла больше она (на знакомство она тоже пошла первой). Сначала я думал, что это общение через какое-то время прекратится само собой. Потому что мне не казалось особо, что эта девушка сильно мне подходит. У нее немного капризный характер, она довольно обидчива и немного упряма. Да и найти родственную душу мне не так легко. Я очень творческий человек, с детства у меня сама по себе возникала музыка в голове, которую я в дальнейшем начал писать, я чувствительный, даже смена времени года может вызвать во мне эйфорию. Но наше общение не прекратилось, а превратилось во что-то типа отношений. Появилась какая-то привязанность. Мне приятно проводить с ней время. Но! Теперь главный момент. Я не уверен, что она именно та, кто мне нужен. И тут начинается конфликт. С одной стороны, я боюсь сильно привязаться, а потом расстаться, с другой стороны, я боюсь сказать, что она мне не подходит, а потом жалеть об этом, вдруг именно она стала бы прекрасной половинкой для меня.

Оба этих варианта упираются в мою фобию. У меня есть довольно необычный страх. Я боюсь НЕСПОСОБНОСТИ сделать что-то. Например, мы расстанемся, она удалит номер телефона, скоро уедет в другой город, и я не смогу ее найти. У меня эта неспособность сделать это вызывает дикую панику. Так у меня начались панические атаки, когда я учился в москве. Меня пугало то, что я ВЫНУЖДЕН там находиться против собственной воли. Я в москве себя почувствовал запертым в комнате ( я страдаю клаустрофобией). Любая подобная ситуация, где я не могу что-то сделать вызывают у меня жуткую панику. И так же ситуация с девушкой. Я боюсь, что прерву отношения, она, ествественно, как полагается девушке, тут уже изменит номер итд. И я боюсь не иметь доступ к ней. Как запертый в комнате мальчик.

В общем, меня ооочень беспокоят два момента. Эта затруднение в принятии решения относительно девушки: подходит или нет, продолжить или прекратить (она ко мне ужасно привязалась, возможно даже влюбилась). И второе - страх, о котором я написал

Я прошу прощения за большой текст и очень-очень надеюсь на вашу помощь. Большое вам спасибо

Летучий Игорь Анатольевич

Андрей, здравствуйте. Причина всему - это Ваши страхи и неуверенность в себе. Вы в начале не хотели, но потом начали встречаться. Сейчас боитесь, что вдруг не подходит... Спрашиваете советов... А что Вы будете делать, если Вам одни люди скажут одно, другие - другое... Мнения людей однозначно будут отличаться и каждый их будет давать, исходя из своего жизненного опыта... Следовательно, НАДО НАУЧИТЬСЯ ПРИНИМАТЬ СВОИ РЕШЕНИЯ. Сейчас Вы успокойтесь и если не можете в настоящее время принять решение, то повстречайтесь еще, люди для того и встречаются, что бы лучше узнать друг друга, потом сделать вывод. Если хотите реально решить проблему на счет страхов и научиться жить так, как Вам хочется, то обращайтесь для скайп консультации в видео режиме. Ваша проблема РЕШАЕМА. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Андрей,

чувство беспомощности или неспособности что-то сделать всегда и всеми переживается очень тяжело. Каждому человеку хочется контролировать свою жизнь и окружение, чтобы чувствовать себя спокойнее и увереннее, но не у всех и не всегда это получается. К сожалению, жизнь в настоящее время очень быстро меняется и сложно успеть приспособиться ко всем изменениям - это требует больших усилий и достаточной гибкости. Если нет гибкости, то приходит ощущение беспомощности.  С этим можно справиться с помощью специалистов. Придется проделать определенную работу над собой, чтобы обрести контроль над совими чувствами, мыслями и действиями.

с уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы