Страх выйти замуж и родить ребенка

Алеся 11.03.2015

Добрый день, у меня огромная проблема в том, что я боюсь выйти замуж (на данный момент мне 31 год и я ни разу не была замужем) а о ребенке я вообще подумать даже боюсь. В жизни всё спокойно, личная жизнь просто не нарадуюсь, встречаюсь с молодым человеком год и 4 месяца, ни раз не поругались понимаем друг друга с полу слова, постоянно говорим за брак и детей, разговоры меня радуют, а вот как представлю всё поменяется, на этом радость просто уходит. Я поймала себя на мысли, что меня устраивают такие отношения букетно конфетные, я ничего не хочу менять (а вдруг всё пойдет не так), но и понимаю, что надо создавать семью рожать детей, потому что одинокой остаться тоже не лучший вариант. КАК просто КАК побороть страх и выйти замуж (ведь я встретила мужчину своей мечты и хочу сделать его счастливым, подарить ребенка), очень боюсь, что когда поступит предложение от страха скажу нет и всё сломаю в очередной раз. Заранее спасибо.

Голышева Евгения Андреевна

Алеся, вы боитесь не замуж, а спугнуть счастье. Это нормально, и ничего в вашем письме нет проблемного с психологической точки зрения. Конечно же, брак поменяет многое в отношениях, рождение ребенка - еще в большей степени. Это не станет лучше или хуже, это станет принципиально другим. И у отношений появится другая основа и иной смысл. У вас благополучная жизнь, хорошие отношения, зачем торопить события? Наслаждайтесь столько, сколько получится, это очень хороший жизненный опыт. Не пытайтесь ускорить процессы, хорошо все тогда, когда происходит ВОВРЕМЯ. Вот вы пишете, что боитесь отказать, а вы не думаете о том, что раз вы не готовы морально построить семью, вы и реагировать на обычные неурядицы будете иначе? Станете тосковать по времени легкости и беззаботности. Появятся мысли, зачем это все, если было так хорошо. И обычная жизнь, которая готового к семье человека, будет радовать, для вас станет испытанием. Зачем? Делайте тогда, когда почувствуете себя по-настоящему готовой ко всему: не только к ореолу романтическому вокруг разговоров о браке и детях, но и к тому, что с этим всем связано: рутине, буднях, усталости, обязанностях. Когда почувствуете, что эта "рутина" будет для вас наполнена таким же глубоким смыслом, как и все остальное, тогда и выходите замуж. А с молодым человеком просто поговорите. Не октазывайтесь, а предложите удлиннить ваш конфетно-букетный период, постепенно превращая его в медовый месяц.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Алеся.

У меня были в терапии несколько девушек с подобной проблемой. Скажу сразу, было нелегко. Но на фоне регулярной терапии нашлись ресурсы, появилась возможность удерживать длительные отношения, вышли замуж, семейная жизнь.

Алеся, приходите на прием и начните себе помогать.

С уважением,

Марченко Виктор Владимирович, группаналитик, Алматы

Сотник Дмитрий Михайлович

Вы пишите что хотите сделать счастливым мужчину своей мечты и вы можете сделать счастливой себя и ребенка который сделает вас мамой а вашего любимого папой.

Это хорошее переживание которое свойственно нормальным, здоровым людям- которое вы перепутали со страхом, за предшествующие перемены, какие бы они небыли это волнение присутствует всегда-то чего у человека не было и предстоит и/или за то, за что он несет ответственность вызывает это здоровое волнение и это хорошо!

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Задержались в отрочестве.

Пришло время взрослеть.

Что это такое и как делается - можно узнать в работе с психологом.

Решитесь - обращайтесь. Я работаю с такими пациентами.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Алеся. Если есть страх, значит и есть чего бояться, просто вы пока этого не осознаете. Просто так страх и другие чувства не возникают. Когда то ваша психика вас таким образом защитила и сейчас эта защита уже не актуальна. В любом случае это надо исследовать. Просто так избавиться от страха вряд ли получиться.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте.Алеся.Получается,что Ваши отношения основаны на страхе.а не на любви,так как,любовь основана на доверии.Когда нет доверия,любовь уходит и превращается в ненависть,постепенно.У Вас много внутреннего недоверия.Оно и к себе,и к нему тоже.В таком состоянии личности брак не имеет смысла.Важно вернуть доверие к себе и мужчине.Так как корни этого явления в Вашем детстве,целесообразно поработать с психологом в личной терапии.Желательно,длительно,с не медицинским психотерапевтом.Тогда Вы измените основы личности и приобретете новые стратегии,ориентированные на сближение,а не на бегство.Тогда образуется и семья и будет светить солнце над Вашей судьбой.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте!

Приходите на прием.

Поработаем с Вашим страхом и ожиданиями.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы