Страх выйти замуж и прожить свою жизнь с нелюбимым

Елена 16.11.2016

Здравствуйте!

Больше двух лет были отношения с молодым человеком. Прожили с ним очень много трудностей. Смерть близких, проблемы на работе, болезни и др. Я делала для него столько, сколько для никого не делала. А он воспринимал как должное и особо не старался дать что-то взамен. Я его любила и все прощала. После того как расстались около месяца не виделись. Было очень трудно. Но потом решили, что будем общаться. Живем в одном общежитии, можно сказать это неизбежно. И мне как-то спокойно стало, поскольку до этого все время думала, что он делает, с кем общается, переживает ли и все в этом духе. И вот недавно узнала, что у него уже более двух девушек, с кем он имеет интимную связь. Узнала не от него. После этих похождений он приходил ко мне, обнимал меня, иногда засыпали вместе. Не могла найти место себе, думала сойду с ума, мысли плохие лезли в голову. А он просто посмеялся надо мной. Через пару дней сказал, что хочет общаться, что мы нечужие люди. Я думаю, что ему просто удобно со мной, вечно приходит скакими-то просьбами. А я не могу без него, не могу с ним. Не знаю, как наладить личную жизнь. Ни с кем не хочу общаться. А рядом есть человек, который искренне ко мне относиться и очень хороший. Т.е. супружескую жизнь с ним я представляю отчетливо. Но боюсь, что не полюблю и не забуду бывшего, а всю жизнь буду думать помнить. Помогите пожалуйста разобраться. За ранее спасибо!!!

Летучий Игорь Анатольевич

Елена, здравствуйте. Вы правы, что "ему удобно". Будущего с ним нет, так как измены уже до брака стали нормой...Что бы наладить личную жизнь, надо в начале отпустить прошлое : прекратите полностью общаться с парнем, не надо начинать с кем то знакомится в ближайшие 3- 6 месяцев, займитесь собственным саморазвитием. Еще раз делаю акцент на том, что НАДО С НИМ ПРЕКРАТИТЬ ЛЮБОЕ ОБЩЕНИЕ. Время лечит, как говорится. Если Вы станете сильнее духовно, осознаете, что это была не любовь, а зависимость от парня - манипулятора и что будучи с ним, Ваша жизнь превратилась бы в АД. Благодарите высшие силы, что Вы все узнали до брака. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Несвитский Антон Михайлович

Елена

А я не могу без него, не могу с ним

Вместе - плохо, врозь - плохо, и это смптоматика зависимости, увы.

Об это подробно можете почитать вот здесь: http://psyhelp24.org/lyubovnaya-zavisimost/

Елена

Я делала для него столько, сколько для никого не делала. А он воспринимал как должное и особо не старался дать что-то взамен.

А вы готовы принимать? Получается, для вас любить - это все отдавать и ничего не хотеть взамен? Но ведь изнутри у вас просится потребность и получать что-то от человека. При этом вы убедились, что конкретно этот человек вам вряд ли что-то даст. У него и нет такой потребности по отношению к вам (по вашему же рассказу), да и привык он к тому, что вы ради него - все, что угодно, а он может не напрягаться. И изменение сценария тут вряд ли уже возможно.....

Елена

Т.е. супружескую жизнь с ним я представляю отчетливо. Но боюсь, что не полюблю и не забуду бывшего, а всю жизнь буду думать помнить.

А зачем сразу представлять супружескую жизнь, тем более - без тепла и нежности? Зачем сразу фантазировать на 10 лет вперед? Может быть, стоит попытаться сначала получше узнать того человека, попытаться с ним сначала построить отношения, осознавая, в чем ваши потребности, чего бы вам на самом деле хотелось бы от мужчины, донося это до конкретного человека и наблюдая за своими рекациями.... И кто знает, что будет потом?

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в skype