Страх выносить и родить ребенка

аня 28.04.2011

Мне 33 года.Замужем, имею дочку 11лет.В семье большая часть забот лежит на мне, а не на муже.Очень хочу второго ребенка.В 2007г наблюдалась целый год у психотерапевна и год пила антидепресанты. Сейчас ничего не принимаю, но если случаются какие-нибудь сложные ситуации или требующие важных решений,я становлюсь плаксивой, в голову лезут разные мысли, возникает ощущение страха.Все это до того момента, когда решится вопрос.В 2009г забеременела, но возникло все теже чувства страха: за свое психическое здоровье, соответственно за первого ребенка (что с ним будет в случае чего), боязь рожать (боли), боязнь своей беспомощности. Я сделала аборт. Об этом жалею, но на тот момент было легче. я не ушла глубоко в себя.Сейчас я готова снова попробовать, но боюсь, что если получится, то возникнет тот же страх.Я уйду в себя, а мой первый ребенок будет один, а у нее скоро переходный возраст.Уговариваю себя, что стоит потерпеть всего 9 мес,потом можно будет сделать кесарево, а потом будет долгожданное счастье. Но 9 мес -это долго, в 2007г я за 2 мес довела себя до того состояния.Мой психотерапевт говорит, что атидепресанты можно применять после 12 недель, но я боюсь,не хочу возвращения того состояния. Как быть?

Овсяник Людмила Михайловна

Аня,  решиться побороть свой страх ради будущего ребенка , меньше думать о себе и больше о том,  как развивается плод - сейчас в интернете можно каждую неделю беременности изучать.  А старшей дочери младенец не помешает и ревности уже почти не будет- она с удовольствием примет новорожденного.

С мужем старайтесь наладить равноправные отношения, что бы помогал Вам.

Это важно для Вашего самочувствия и уверенности.

Сходите парой к семейному психологу

Несвитский Антон Михайлович

//В семье большая часть забот лежит на мне, а не на муже//

//боязнь своей беспомощности//

В рождении ребенка участвуют ОБА партнера. Вы ничего не пишете о том, хочет ли муж второго ребенка. Но ясно даете понять, что он не достаточно вам помогает, что вы чувствуете себя беспомощной. Скорее всего причина страхов как минимум отчасти - в отношениях с мужем. Вы, естественно, хотели от него поддержки и опоры, но, вероятно, не получили в должной мере. Подробностей, увы, вы не описали, но такое ощущение, что появляющаяся плаксивость и ощущение страха в моменты сложных решений - бессознательный сигнал мужу, попытка обратить на себя его внимание и мотивировать помочь вам, подставить плечо. А плечо, видимо, не подставляется. И страх, растерянность углубляются.

Аня, вам надо сначала разобраться в отношениях с мужем. Ведь вам все равно понадобится его помощь. И когда вы будете уверены в том, что вас поддержат - тогда и страхов будет меньше. Если трудно сделать это самой - значит надо строить стратегии изменения отношений с мужем вместе со специалистом. И для этого не обязательно присутствие мужа. Вы многое можете сделать для своей семьи сами.