Может ли любящий мужчина уйти?

Лиана (37 лет) 08.05.2019

Доброе утро, я познакомилась с молодым человеком в интернете, мы встретились , долго общались на протяжении года он меня очень любит но ставит много условии, говорит если не поменяешься я в жены не могу взять на этом фоне мы поругались , я удалила его из друзей . Он уже больше месяца не пишет и не звонит. до этого если мы ругались , писал первым всегда он . Значит это ,что он разлюбил и больше не появится в моей жизни? Спасибо за ответ.

Сердечная Ирина Геннадьевна

Лиана,здравствуйте.

Каждый человек вкладывает свой смысл в понятие "любовь".

Вероятно, мужчина с которым Вы были в отношениях под любовью понимает не теплоту и нежность, не доброту и принятие, а, возможно, сексуальное жеание и власть, отношения построенные на подчинении.

Вопрос в том, как Вы сама относитесь к тому, что этот человек делает в отношении Вас?

Нужно ли Вам такое отношение?

Даже, если "возьмет в жены" то, видится , что и в браке настроения давления, подчинения останутся и скорее всего будут еще больше.

В любом случае Вам полезнее не искать причин в себе. Возможно, остыв и поняв, что Вы ему нужны, он возобновит отношения. Такой тип мужчин нуждается в жестких границах, которые устанавливает женщина.

С заботой и уважением.

Психолог Ирина Сердечная. Новосибирск.

Здравствуйте Лиана!

А как Вы понимаете, что он Вас любит?

То, что он ставит условия  и держится за них, говорит о том, что без их соблюдения он не готов продолжать отношения. Не готов тратить силы, время, средства и тд. Условие- только, если Вы поменяетесь. Манипуляция в чистом виде! И это нормально. Он пытается получить желаемое.

А вот тот факт, что Вы в своем вопросе не указали ЧЕГО он именно требует, говорит о том, что  Вы не считаете его требование важным. Ваши переживания Вам важнее.

Именно этого он и добивается - чтобы Вы свой акцент переместили на него! Он хочет быть центром Вашего внимания (центром Вашей Вселенной)!

Конечно, это говорит о том, что ему не хватает уверенности в себе, в своих силах, значимости  итд. И женщина ему нужна, чтобы поддерживать его, "вселять веру в  него", любить его.

Что  совсем не означает, что ОН должен любить её, даже, если это для нее очень важно. Он может дорожить ею, заботиться о ней, ведь она полезна ему, ( не напоминает корову?)...а вот что такое любить, он может даже не подозревать.. Кстати, так же, как и она. Она тоже, вполне, может принимать за любовь  что-то совсем иное.

Вы можете быть совершенно спокойны! Если Вы начнёте  говорить и делать ему только приятное, он гарантированно будет "у Вас в кармане"! Да разве он сможет от такой пироженки отказаться?! Чтобы отказаться, надо иметь такой характер, который не ставит никому никаких условий! А это не про него...

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лиана, это так называемая условная любовь... Пока Вы согласны с его требованиями, он, так и быть, будет рядом и, когда-нибудь, возможно, женится. Но стоит Вам хоть чуть-чуть начать не соответствовать его образу, как начинаются ссоры, молчание и игнор. Поэтому, его молчание говорит о том, что либо он ждёт первого шага от Вас, чтобы продолжить "настраиваивать" под себя, либо ищет партнершу посговорчивее. Так ли Вам нужно пытаться угнаться за чужими фантазиями?..

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Федоренко Галина Александровна

Лиана

он меня очень любит но ставит много условии, говорит если не поменяешься я в жены не могу взять на этом фоне мы поругались ,

Лиана, здравствуйте!

Если он любит ВАС, зачем Вам меняться? Ведь измениться = стать другой. можно лучше, можно хуже, но другой.

Тогда кого он сейчас любит Вас или собственную иллюзию того, что Вами можно манипулировать?

Тут много вопросов и о них Вам стоит  подумать.

Галина Федоренко. Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик.

Здравствйте Лиана! По одному маленькому тексту очень трудно понять ситуацию, в любом случае если есть условия, значит нет любви. Это например как: если ты цвет глаз не поменяешь, то я тебя любить не буду. Ну как вы можете специально поменять цвет глаз? Это уже будете не вы. Если любят, то любят любую. Всего доброго!

По вашему описанию - он "любил" вас - как "вещь", пытаясь загнать в определённые рамки.

Это как - "взял кошечку на неделю домой - ну а если она не приручилась к лотку - то можно её и в подъезд обратно выставить". Обидно, когда так относятся.

Поэтому - это НЕ "разлюбил", это  - "никогда и не любил"...

Берегите себя, не давайте собой пользоваться!

Если хотите, можно обо всём поговорить более подробно в рамках очной консультации.

УДачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Лиана! Мужчина знает что хочет, и видимо вы ему нравитесь. Он не зря вам говорил, что "если не поменяетесь то в жены не возьмёт". Только вот не пишите, что именно вы должны поменять в себе. Понимаю, что вам не нравится что он пытается вас изменить. Советую вам проанализировать ваши отношения, и понять на какой почве у вас возникают конфликты. Поставьте себя на его место, чтобы лучше понимать партнёра. Возможно вы контролируете его, требуете то с чем он не согласен. Это мое субъективное мнение. Если он вам важен, напишите сами первой ему и поговорите с ним без обвинений,услышьте друг друга. Он ведь до этого писал вам первым. Всего вам доброго, любви и гармоничных отношений!