Может ли любящий мужчина простить измену?

ксения 18.09.2011

Мне 30 лет, любимому мужчине 28, он женат. у него сын у меня 2 дочери. в начале наших отношений я ему изменила с бывшим мужем, призналась, он сначала пил потом признался, что жить не может без меня постарается простить. ушел из семьи, но измена постоянно всплывала, когда выясняли отношения. потом после ссоры он вернулся к жене. но их жизнь так и не наладилась, она сама мне призналась в том, что они живут как соседи. сын тоже страдает от того, что родители так живут. наши отношения продолжаются, говорит, что любит, если я исчезаю, возвращает. но все на расстоянии. прости верить и ждать, хочет разобраться в себе. я безумно люблю этого человека, но боюсь, что та измена будет всегда стоять между нами. есть ли у нас шанс на счастье? он любит и сына и меня с дочками, нам помогает. говорит, что все будет хорошо, что нужно просто подождать и мы будем вместе, что все нужно сделать правильно. мы живем в разных городах, общаемся в основном по телефону, очень много, знаем друг о друге все. так длится около 2х лет. пару раз в год приезжает на месяц, и иногда по выходным. когда он со мной, жена никогда не звонит, телефон всегда на виду. в принципе она многое знает. в наших отношениях все построено на понимании, доверии, одинаковых взглядах на жизнь, по характеру мы холерики, возможно с примесью сангвиника, в нем есть и флегматик немного. я не знаю имеет ли значение знак зодиака, но он - козерог, я телец. очень часто, когда кому-то из нас плохо, другой просто звонит и спрашивает- что случилось. это необъяснимо, но факт. как вы думаете, сможет ли он жить со мной, простит ли измену? есть ли у нас шанс построить настоящую семью? он очень хочет этого, и ребенка хотим... у нас есть шанс?

Здравствуйте, Ксения.

Что будет у нас в будущем- известно лишь Богу. Мы не можем знать, но мы можем надеяться и можем прилагать усилия для того, чтобы сбылось того, чего мы хотим. Не знаю, как Вы, а я лично верю в то, что само по себе сильное желание чего-либо уже изменяет окружающий мир. Мысли, слова почти так же также сильны, как действия.  И поскольку Ваше желание очень сильно, шанс  быть с любимым у Вас конечно есть.

Вопрос только в том, как долго Вы готовы ждать и в каком статусе. В прошлом году я консультировала женщину, у которой была похожая на Вашу ситуация и она ждала пятнадцать лет. Сейчас они живут вместе, дети выросли и у него, и у неё, но, знаете- она и сейчас всё ещё ждёт. Сначала- когда он разведётся (полтора года), потом- когда сделает предложение ( ещё год), а теперь предложение руки и сердца формально сделано, но второй год  у любимого не находится времени на оформление отношений.  Но, видите ли, моя клиентка и не претендует на большее. А Вы?

Вы можете сказать, что это- не Ваша история, у Вас с любимым всё по-другому. Конечно, по-другому! Но вот как-то грустно мне стало от того, что он уже был с Вами семьёй ( пусть гражданской), а потом при первых же неурядицах рванул обратно. Видимо что-то довольно сильно удерживает его дома, если Ваш брак до сих пор остаётся "гостевым" ( представьте себе, есть и такой термин). Я верю, что ваша любовь действительно взаимна. Верю, что когда он говорит Вам, что хотел бы жить с Вами и иметь совместных детей, это искренне. Но если бы в жизни было так просто- жить с тем, кого любишь и не жить с тем, кого не любишь...

Похоже на то, что жена ведёт себя с Вашим любимым довольно- таки терпимо. Особенно удивительно то, что она общается с Вами ( это следует из Вашего письма) и в то время, когда ЕЁ СОБСТВЕННЫЙ МУЖ гостит у Вас, не беспокоит его. Судя по всему, это терпеливая и неглупая женщина, которая принимает его таким, как он есть. Не исключаю, что она тоже любит его. В любом случае, Ваш любимый по-прежнему на расстоянии.

Ксения, из Вашего письма видно, что Вы вините себя в том, что отношения не складываются так, как Вам хотелось бы. В частности, Вы думаете, что причина этого- Ваша измена. Но я вот так не думаю. Мне кажется, что это был лишь повод изменить дистанцию, а не причина. А причина как раз его страхе разрыва со старой семьёй. Мужчину можно понять, ведь ему придётся перехать в другой город, жить в Вашей квартире, строить отношения с Вашими детьми, отдалиться от собственного сына... Много изменить. А сейчас его ничто ( и никто) не заставляет принимать какое- либо решение. Обострились отношения с женой- поехал к любовнице, захотелось обратно- вернулся. Жена не настаивает на принятии решения, Вы, насколько я понимаю- тоже.Мало того, вы обе знаете о существовании друг друга, и понимаете, что если Вы будете вести себя так, как ему не понравится- он выберет другую. Соответственно, и дома, и в другом городе его ждут две любящие, неконфликтные, мягкие и пушистые женщины. И можно вообщем-то не обращать внимания на их эмоциональные проблемы. А зачем? Его и так всё устраивает. Я вот знаю несколько мужчин, которые много лет так и живут на две семьи.

Вообщем, Ксюша, выбор в конечном итоге всегда остаётся за Вами- ждать ли когда у Вас будет настоящая семья или завязать новые ( а может быть и старые) отношения.

Я желаю Вам и Вашим деткам спокойствия, уверенности в завтрашнем дне, ощущения защищённости и поддержки в жизни. У Вас обязательно будет всё хорошо- хоть с этим человеком, хоть с другим!

Побединская Ирина, психолог высшей категории.