Разлад в отношениях, как сохранить их?

Алина 11.03.2015

Здравствуйте! Мне 26 лет, мужу 33 года, женаты год, для него второй брак (развелись после 9 лет брака потому что она не хотела детей, а он хотел), для меня первый (до этого в основном имела однополые отношения, в связи со многими факторами и детские травмы, и желание встретить человека, не озабоченного полом, а уважающего меня как человека). До нашей встречи я приняла решение не работать в кабале пятидневки, а работать на временных заработках. Психологический комфорт для меня был важнее, чем возможность купить что-то вкуснее гречки или сходить в кафе. В определенный момент нашей совместной жизни я испытала чувство вины из-за того, что у нас не складывается быт(не хватало его зарплаты) и пошла работать. За 11 месяцев моей работы отношения все хуже и хуже. Я уже подала на увольнение, но боюсь, что отношения восстановить будет сложно. Из последнего конфликта я услышала такое его мнение: у меня складывается четкое ощущение того, что все, что тебе надо - это чтобы тебя не трогали и оставили в покое. уже тысячу раз зарекался тебя о чем-то просить. постараюсь больше тебя не трогать и никак не вовлекать в свои проблемы.

Ситуация была такая: он потерял паспорт, я стала его успокаивать, помогать искать. Потом он попросил меня найти все телефоны-адреса, куда идти и что делать, что бы восстановить, а сам засел в телефон. Меня возмутила эта очередная ситуация, когда я приношу все на блюдечке, а он в телефоне зависает. Когда я возмущаюсь - получаю ответ как описан выше, я остаюсь виноватой.

В общем, у меня подозрение, что мне просто не хватает от него заботы и действий самостоятельных (не на основе моих просьб).

В моем мировоззрении отношение двоих это обмен энергией, и если каждый будет стремиться дать, то все будут в выигрыше, потому как каждый будет получать энергию на новое давание.

Мне кажется, что мне не хватает энергии от него и поэтому, любая просьба выделить энергию воспринимается мной агрессивно и расценивается как несправедливость.

Как действовать в такой ситуации? Как сохранить брак и доверие?

Здравствуйте.Алина.Из письма следует,что Вы выбрали холодноватого,дистантного.потребительского,эгоистичного мужчину.но сразу этого не заметили.Вероятно,Вы его идеализировали и  не заметили отсутствия в нем взаимности и благодарности.Но,Вы вынесли из детской жизни свое правило-Если я буду угождать и слушаться маму-она будет меня любить.Вы это же стали делать с мужем,не учитывая,что это уже другая пара.Вы начали с ним общаться по правилу-Все на блюдечке,ожидая каждый день,что благодарность где-то в пути.Но,такая эмоция для него не характерна.Таким образом,Вы осознали,что попали в тюрьму его потребительства.И теперь вы не можете быть доброй.И такой ворчливой Вас сделал муж.Так как ему нужна именно такая жена.Похожая на его ворчливую мать.Круг замкнулся,он менять ничего не собирается.Поэтому.спасать себя надо Вам.Для этого-выходить из отношений разной статусности.Становитесь равной.Если он не благодарит-отзеркаливайте неблгодарность.Не кормите,не стирайте,не спите.Если это не помогает-хлопайте дверью и уходите,например,на неделю.Когда Вы станете для него не предсказуемой,ему придется Вас вновь завоевывать,значит,повысится его благодарность к Вам.Женщина завоеванная и одомашленная-его самооценку не питает.Питает презрение к ней,что и происходит .Поэтому.создавайте иллюзию незавоеванности.Не будьте прозрачной и терпеливой в своем поведении.Это единственный шанс сделать его благодарным.Если этого не хватит-Вы достигли дна его возможностей.Значит,или оставаться жертвой,или строить новые,другие  отношения на принципах благодарности ,но с самого начала.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград