Как перестать так себя вести?

Татьяна (24 года) 04.05.2022

Для меня это будет одним из самых важных вопросов. Я всегда не любила свой характер, за его черту делать всё по - своему.

Я не могу найти приложение даже для ведения дневника потому что мне всё не нравится, я придираюсь к деталям, у меня есть на всё мысль как сделать лучше. Я делаю дневники и планеры своими руками, потому что мне очень редко что-то нравится. Я работаю репетитором, мне не нравится не один учебник, все материалы и темы уроков я составляю задания сама. Сама делаю карты для изучения английских слов.

Мне не нравятся наклейки предложенные в интернете, я рисую их сама. Но суть в том что я обладаю малым количеством умений и те меня в конце не устраивает. А ещё я совершенно не умею принимать подарки, и как бы грубо не звучала всех об этом предупреждаю сразу, что если кто-то что-то решит мне подарить пусть сначало спросит что мне нужно. Даже если неожиданный подарок угодит мне, я буду злиться что его выбирала не я.

Терпеть не могу когда кто-то лезет в мои дела не спросив меня. Ситуация - в принтере кончился картридж, пожаловалась парню на это, на следующий день он привёз новый. Вроде бы он сделал хорошее дело и позаботился обо мне, но я всеравно чувствую раздражение, потому что я не просила этого делать и меня надо было послушать. С любой проблемой я справлюсь сама, а если нет - то скажу прямо. Недовольство вещами вокруг меня всегда преследовал меня, я исправлял одежду, тетради, рисовала на обоях свои узоры. И это чувство раздражение когда что-то не помоему выматывает меня и пожирает огромное количество времени. Я незнаю почему это и что с этим делать.

В детстве, искав причины, я могу вспомнить что мама заставляла меня переписывать упражнения если я написала их с ошибкой, следить за одеждой, и до 12 лет не давала выбирать самой одежду и канцелярию(а вкусы наши очень различались). Я не вижу в этом ничего такого, все так жили, а проблемы только у меня. Вообще я с трудом вспоминаю детство, меня беспокоит что я могу вспоминать какие-то детали если это требуется, но и то в большинстве случаев возникает вопрос "я это вспомнила или придумала?". В остальное время все как в тумане и свою жизнь до 16 лет помню ток незначительным кусочками.

Коваленко Ангелина Александровна

Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста, чтобы минимизировать, тревожащие вас моменты.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

  Здравствуйте, Татьяна. Характер здесь ни при чем, судя по вашему письму, вы очень тревожный человек, и пытаетесь контролировать как можно больше, не доверяя никому. Так работает психологическая защита от этого неприятного чувства. Однако, контролем проблему не решить, и когда не получается, это вызывает раздражение и много сил приходится тратить впустую. Конечно, все из детства. То, что вы его плохо помните, говорит о трудностях, которые вы пережили, память стирает неприятные моменты. Необходима работа над преодолением тревожности, в вашем случае, с психологом