Тревога

Геннадий 26.02.2015

Здравствуйте! Мне 48 лет первая па была во втором или третьем классе.На данный момент с па вроде бы справляюсь, помогает упражнение расслабление через напряжение. Но вот с тревогой ни как не получается она практически постоянная и еще страх смерти вообще и внезапной в том числе но до па не доходит.На одном форуме прочитал что есть такая техника борьбы с тревогой "представляешь тревогу усаживаешь ее на стул сам садишься напротив и задаешь ей вопросы потом садишься на ее место и отвечаешь от имени тревоги".

Скажите пожалуйста действительно существует такая техника и если да то как она правильно называется, хочется узнать о ней по подробнее. Буду очень благодарен если посоветуете еще что то.

Смирнова Ирина Федоровна

Геннадий, здравствуйте!
Если Вы не найдете подробное описание, то могу рассказать Вам о данной технике в двух словах.
Техника исходит из представления о том, что любой симптом в нашей жизни нам о чем-то сигнализирует, либо выполняет какую-то функцию, другими словами - для чего то нам нужен.
Необходимо поставить напротив два стула. Сесть на один и представить, что напротив Вас сидит ваша тревога. Спросить у нее, обращаясь в первом лице - "Что ты мне хочешь сказать?", "Для чего ты в моей жизни?". И также любые слова, которые хочется сказать в этот момент - Например, что Вам плохо, Вы устали, хотите, чтобы она ушла..
Потом сесть на стул напротив и представить, что Вы тревога. И ответить Геннадию (то есть Вам) - "Я у тебя появилась для того, чтобы...", "Я хочу, чтобы ты ... ", "Я уйду, когда ты... ".
Когда будете на месте тревоги - важно слушать себя и говорить то, что приходит в голову - не критиковать и не останавливать себя.
Потом сесть на свое место - и ответить тревоге, что Вам приходит в голову на ее слова.
Так необходимо меняться, пока Вам и ей будет что сказать. Ваша задача договориться, чтобы она ушла и что Вы для этого должны сделать.
Очень советую Вам делать это упражнение совместно с психологом. Важно чтобы он Вас в определенные моменты направлял и поделился в итоге своими впечатлениями.
Техника очень эффективная. Она поможет Вам понять причину своего состояния и что Вам нужно изменить в своей жизни, чтобы чувствовать себя лучше.
В целом, при вашем состоянии рекомендую Вам не только получать медикаментозную помощь (особенно в случае обострения) но и пройти курс психотерапии у психолога в Минске немедицинского профиля.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Геннадий, здравствуйте!

Скорее всего, речь шла о технике «пустого стула» в гештальте.

«Пустой стул» используется для нескольких целей, не только для работы с состояниями, симптомами, чувствами, но и для диалога со значимыми людьми, с различными частями личности, например. Сами Вы, без специалиста не сделаете эту технику качественно. Даже психологу, решившему поработать с собой, знающему, что и как делать, нужно довериться супервизеру, который будет замечать малейшие изменения в теле, выражении лица, внимательно слушать речь , возвращать слова и фразы, которых сам клиент может не заметить.

Данный процесс непредсказуем. Любой случай уникален. Одна моя клиентка, обратившаяся по поводу ПА, долго не могла на стуле представить свою тревогу, то состояние, которое с ней происходит. Потом она увидела там своего молодого человека, обидевшего ее, после чего и началась ПА, но через какое-то время он (парень) стал похож на отца. Девушка вспомнила, что несколько лет назад отец чуть не задушил ее. Все «благополучно» забылось, как будто и не было. Обида на парня и боязнь его реакции (молодой человек был очень ревнив), напомнили забытый случай с отцом и явились триггером (пусковым механизмом) для начала ПА. После этого довольно долго мы работали с папой и разбирали то, что стерлось из памяти, восстанавливали буквально по кусочкам то неприятное событие, чтобы дать место всем неотреагированным и непрожитым тогда чувствам.

Примерно так происходила работа. Но, повторю, в других ситуациях бывает по-другому: например, у другого клиента ПА на стуле превратилась в маленького ребенка, которому не уделяют внимания; еще в одной консультации на стуле было целое кладбище (оказалось, что не был захоронен близкий человек )и т.д. Процесс совершенно непредсказуем.

Если интересна сама техника, почитайте в интернете про нее, а за работой для себя обратитесь к психологу. Т.к. ПА требует комплексного подхода, стула и расслабления может быть недостаточно.

Радости и удачи Вам!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов