Как справиться с тревожным состоянием?

Анастасия 13.03.2012

Здравствуйте... У меня такая непонятная ситуация , всегда перед тем как я собираюсь куда нибудь из дома, возникает тревога в душе, внутри аж всё горит и сжимается,

Не о чём плохом я не думаю, обычные дела в голове прокручиваю...допустим работу, про дочу, про бывшие отношения мельком,,,,но не нервничая это обдумываю

А такое состояние уже много много лет !!!! .Чего делать , уже не знаю!!!

Киселевская Светлана Владимировна

Здравствуйте, Анастасия!
Ваша тревога - это проявление способности готовиться к буду­щему и не поддаваться иллюзии безопасности.
Однако в Вашем случае она доставляет Вам неудобства и требует коррекции.
Поможет Вам работа с психологом в формате очных встреч. Так как единичная консультация не сможет привести к желаемому результату.
Успехов Вам.

       Здравствуйте, Анастасия! Если Вас что-нибудь напрягает или беспокоит – тревожит, не употребляйте таких предлогов, как «всегда», «все», и т.д. Хорошо было бы тревогу перевести в страх, ответив себе на вопрос: «Чего Вы боитесь, перед тем как  собираетесь куда-нибудь из дома?» Вы можете думать думками до бесконечности, это как компьютерная сеть без конца и края… А то, что Вы описываете: «…возникает тревога в душе, внутри аж всё горит и сжимается», - это остановленное возбуждение. С чем и кем оно у Вас связано – необходимо исследовать на личном приеме у психолога. Как только Вы станете свои мысли связывать со своими чувствами, не игнорировать свои ощущения, свои эмоциональные переживания, то есть возможность с ними что-то сделать: отреагировать, прожить, выпустить и отпустить, чтобы освободиться.., и тогда, Ваше состояние поменяется и мыли Ваши тоже, - Вы расслабитесь и станете получать удовольствие от жизни. Да, есть еще версия, что когда человек не в настоящем, а своими мыслями в прошлом или в будущем - он пребывает в тревоге. Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.