Семья, родня и смерть

Наталья 24.02.2015

Если кратко то суть в том :19 февраля скоропостижно умерла моя мама (мой грех я поскандалила с ней перед ее смертью) и не пришла по ее звонку проявив безразличие...но до этого ухаживала только я...похороны организовала как могла я, но на церемонии все были вместе (родня со сторонымужа и моя старшая сестра)и меня просто не замечали и я слышала меня обвиняли в ее смерти! на поминки ни кто не пришел сказав что я не сделала ф кафе и они "отметили" тортом и соком томатным...Квартиру мамы ни кто не прибрал!!! В итоге муж (он тогда сидел с нашим 4 месячным сыном) ск что мама его наверно просто не так поняла и проблемы то нет...на следующий день она пришла оч веселая меня не замечая...ВОПРОС : как объяснить и стоит ли что так поступать грешно и мне очень тяжеловидеть их веселье?!муж меня тоже не поддержал...мы вместе уже 19 лет...Спасибо за ответ.жду...

Несвитский Антон Михайлович

Наталья

и я слышала меня обвиняли в ее смерти!

Да, Наталья, так бывает. Людям нужно на кого-то выплеснуть свою агрессию, и в таких ситуациях находится "крайний". Жаль, что в вашей семье оказалось это возможным, особенно на похоронах, но к вам это на самом деле не имеет прямого отношения.

Наталья

на следующий день она пришла оч веселая меня не замечая...

Бывает так, что люди внутренне избегают смерти, разговоров о ней, стараются побыстрее забыть и сделать вид, что ничего не произошло. Так они стараются не думать о своих страхах, связанных со смертью, как бы вытеснить смерть из своего поля осознания.

Однако, если вам не хотелось бы сейчас, чтобы в вашем присутствии веселились, то вы всегда можете попросить придержать веселье до лучших времен, это ваше право - переживать горе так как вы можете и просить других не вмешиваться в этот процесс и не навязывать вам свое веселье.

Наталья

мне очень тяжеловидеть их веселье

Это естественно как раз.

Наталья

муж меня тоже не поддержал...

Смотря в чем. Если вы четко объясните, что вам нужен покой, отсутствие раздражителей, гостей и т.д. - вы можете ему это донести. Но если человек четко не знал, чего вы хотите, он мог и не знать, как поддержать.

Человек не читает мысли. И если вы говорите "мне не понравилось то-то и то-то в поведении твоей мамы" это для него может значить ровно то, что вы сказали. А не то, что вам НУЖЕН покой и уважение к вашему горю, которое проявлялось бы в.... (в чем? подумайте сами и донесите до мужа).

А когда ему будет понятно,  в чем вы реально нуждаетесь и что он конкретно для вас может сделать - возможно, его реакция будет иной.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype