Моя мама больна

Марина 24.02.2015

Здравствуйте!Моя мама больна шизовринией,она лежит в больнице.У меня очень сильный страх что мне тоже передалось понаследству и моим детям.Свекровь у кого консультировалась говорит это все передаеться.Я очень часто думаю об этом.И очень боюсь маму.Она меня оставела в дет.доме в 7 лет я её почти незнаю.Скоро она выходит из психбольницы.Все время думаю как мы будем общяться.

Здравствуйте, Марина!

Вам совсем не обязательно общаться со своей мамой, тем более, что она оставила Вас еще в детстве. Так что боитесь идти на контакт - не контактируйте.

Марина, самое главное для Вас - следить за своим психическим здоровьем. По-максимуму исключите стрессы из своей жизни, учитесь позитивно мыслить, следите за своим здоровьем, ведите здоровый образ жизни, занимайтесь спортом, исключите спиртное. Тогда, скорее всего, Ваша предрасположенность так и останется лишь предрасположенностью.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Марина! Шизофрения бывает в семьях, в которых было совершено убийство внутри семьи. Часто это событие произошло несколько поколений назад. О нём никто уже не помнит, но во время расстановки это выходит на свет. Больной одновременно переплетён с двумя людьми: с убийцей и с его жертвой. В каждом поколении кто-то из членов семьи вынужден страдать психозом. Больной член семьи берет на себя эту судьбу вместо остальных.Необходимо обратиться к семейному системному расстановщику и сделать расстановку. Психоз (шизофрения)  стремится снова соединить тех, кто был разъединен, исключен из семьи.Потому что, это событие внушило  другим в системе страх, они старались об этом забыть. По праву своего рождения каждый, кто родился в этой системе, независимо от того, кем он является убийцей, жертвой, алкоголиком, наркоманом он принадлежит этому роду. В расстановке происходит примирение убийцы и жертвы, происходит исцеление многих поколений семейного рода. Тогда не нужно бояться, что может заболеть еще кто-то в семейном роду.

Удачи, вам, вашему роду! С уважением и любовью!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск