Муж бьёт, мама больна, уйти трудно, что делать?

Евгения Юрьевна 24.12.2012

Здравствуйте, уважаемые психологи.

Мне 27 лет, замуж вышла в 23, сыну 3 года. Образование высшее. По второй специальности – спасатель.

В настоящее время я работаю инженером-конструктором в авиационном КБ. «Для души» подрабатываю спасателем-волонтёром. Зарабатываю на 10000 больше мужа.

Вышла на работу когда сыну был год, из-за нехватки денег и постоянных унижений: «Сидишь дома - не работаешь». Муж-спасатель, работает сутки - трое. На работе все знают его как хорошего уравновешенного человека. До свадьбы я думала также. Муж любит ребёнка и меня, заботиться о сыне очень много, я сохранила к нему привязанность, про любовь сложно говорить.

Проблемы в семье начались, когда я ушла в декрет. Мой муж, приходя с работы, стал срываться на мне, последнее время даже на сыне. Поводом для срыва может послужить любая мелочь, рассыпанные игрушки, не успела убраться и т. д. Он привык к тому , что приходя с работы вокруг него все "вертится",любое хамство списывается на усталость. По словам наших друзей:"Андрей считает, что ему все должны".

Рабочий день у меня до 10 ч в день, моя мать больна рассеянным склерозом и требует постоянного ухода (живём мы с мужем и сыном отдельно). Дома всегда есть горячая еда, чистая одежда, иногда не успеваю убраться. Ребёнок чистый, ухоженный, развитый, очень любит и папу и маму. На ночь обязательно сказки и песни. Укладываю только я. Готовит в семье тот , кто дома. Нагрузка мягко сказать очень большая. Муж при этом говорит, что я лентяйка и ничего по дома не делаю. Часто любит сказать гадости про работу.

При сильных срывах муж бьёт меня, за 4 года совестной жизни это было 5 раз, в сентябре до сотрясения мозга (обращалась к врачу). Вчера я не успела убраться, готовила а малыш шалил и перевернул коробку с игрушками. Отец потребовал собрать игрушки, мальчик не послушался, муж кинул в него пластиковой крышкой от коробки с игрушками, попал в голову, ребёнок заплакал, муж стал разбрасывать вещи (он часто ломает мебель, телефон, один раз кинул в меня тяжёлой обувной полкой), кричать на нас. Я позвонила свекрови, при попытке вызвать полицию муж разбил мой сотовый телефон и вырвал городской с розеткой. Я позвала на помощь, стала кричать "помогите". Взяв меня одной рукой, второй муж стал бить меня. Потом нанёс 3 пощечины. Взяв сына, я с трудом смогла убежать с ним к соседке и вызвать полицию.

Через 15 минут когда приехал экипаж, им открыл спокойный муж, который показал неубранную квартиру и сказал что устал со смены а жена не помогает. Полиция отнеслась с пониманием. Мы написали по заявлению, я описала ситуацию, как выше указано, а муж обвинил меня в ненадлежащем воспитании ребёнка. Самое главное, что разводиться он не хочет, обещает пытаться отобрать сына и "наделать гадостей, чтоб было труднее". Это вообще отдельный пунктик: «Я сделаю тебе как можно больше проблем» В спокойном состоянии говорит, что так меня воспитывает, просит прощения за резкость но считает нормой воспитание жены побоями (с его слов, руководствуется домостроем). Вчера также. Свекровь плачет и говорит, что у них в семье никогда такого не было. Я несколько раз уходила с ребёнком к матери, но, к сожалению, она инвалид 1 группы и после долго общения с активным ребёнком, ей становиться плохо до госпитализации (тогда он ещё не посещал детсад, и уходя на работу я оставляла его матери на целый день). За последний год моей матери стало хуже, она 3 раза лежала в больнице, летом вообще не могла ходить. Часто когда я приходила из больницы, меня тоже ждал дома скандал, за то, что поздно пришла и мало занимаюсь домом и ребёнком. Часто он воспринимает себя как-то отдельно: помой посуду – я её не пачкал (ел но не готовил…) и таких примеров очень много. Постоянно врёт, точнее, преувеличивает и искажает информацию до неузнаваемости.

Я не спешила разводиться только из-за предстоящих трудностей с мамой и 3-х летним ребёнком. Боюсь, что она не выдержит его постоянного присутствия, хотя бы по вечерам. И как я справлюсь с ними физически одна. Муж также постоянно мне об этом напоминает: «Ты убьешь свою мать», при этом никогда мне с мамой не помог. У него есть машина, но просить куда-то съездить – нереально, если очень надо, прошу о помощи друзей.

Ругает, что я часто езжу к маме и кормлю её кошек, когда она в больнице раз в 2-3дня. Он очень любит громкие слова, но когда в больнице лежала его мать, пришёл к ней 1 раз за месяц, и то я выгнала.

Скажите, можно ли, по-вашему, мнению, в данной ситуации что-то сделать и создать нормальную семью, я всё-таки думаю, что она у нас была или возможна?

P.S. Прошу Вас также ответить на e_rakickaya@scac.ru - мой рабочий адрес, на работе к домашнему нет доступа.

С уважением Евгения Юрьевна.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения Юрьевна! давайте разберем, что происходит:

муж, приходя с работы, стал срываться на мне, последнее время даже на сыне.

говорит, что я лентяйка и ничего по дома не делаю. Часто любит сказать гадости про работу.
При сильных срывах муж бьёт меня, за 4 года совестной жизни это было 5 раз, в сентябре до сотрясения мозга (обращалась к врачу). Вчера я не успела убраться, готовила а малыш шалил и перевернул коробку с игрушками. Отец потребовал собрать игрушки, мальчик не послушался, муж кинул в него пластиковой крышкой от коробки с игрушками, попал в голову, ребёнок заплакал, муж стал разбрасывать вещи (он часто ломает мебель, телефон, один раз кинул в меня тяжёлой обувной полкой), кричать на нас.

и это для Вас "НОРМАЛЬНАЯ" семья? где муж самоутверждается за счет жены, избивая её, принижая её, и поднимая руку на ребёнка? для него ЭТО все НОРМАЛЬНО - бить, оскорблять, издеваться, ОН уже НЕ изменится! Вы тем, что остаетесь в этих отношениях, показываете ему, что готовы все это принимать и терпеть дальше! Вы для него как эмоциональный буфер для разрядки! и ребёнок тоже - а что ОН впитывает? что можно ТАК относится к маме? к женщине? что это образец мужского поведения?

Самое главное, что разводиться он не хочет, обещает пытаться отобрать сына и "наделать гадостей, чтоб было труднее".

а Вы? он конечно не хочет, но это и ВАша жизнь и Вам и только Вам выбирать с кем Вы хотите жить! и разводиться через суд (ребёнкоа он не заберет) - его слова, угрозы, расчитанные лишь на то, чтобы застращать женщину, сманипулировать, чтобы заставить Вас остаться с ним и чтобы у него была и дальше возможность срываться на ком-то, уходя ВЫ лишаете его такой возможности! поэтому - если развод, то только через суд, если Вы сами будете последовательны, стойки, и будете обращаться в милицию при угрозах, то он поймет, что ВЫ способны себя защищать!!

Муж также постоянно мне об этом напоминает: «Ты убьешь свою мать»,

вызывает тем самым чувство вины в Вас, чтобы опять сманипулировать Вами! сын уже пойдет в садик; Вы сможете выйти на другую работу, чтобы не приходить по ночам - у Вас всегда есть выбор и Вы можете жить той жизнью, которой хотите сами!