Моя мама хочет быть больной

Виктория 04.05.2012

Здравствуйте! Моей матери 67лет.Живут с отцом отдельно, всё вроде в порядке.Характер у нее очень тяжелый, беспокойный.Но проблема в другом,она всё время хочет казаться больной.Если вдруг грипп или кашель, то почти истерика, выдумывает всякие страшные болезни. Хочет чтобы её тут же положили в больницу. Мне кажется врачи уже устали от нее и от ее анализов, которые к счастью в норме.Разговаривать с ней бесполезно на эту тему. Как быть? что с ней? Посоветуйте нам что делать? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Виктория. Трудно в этой ситуации так заочно давать консультации. много вопросов возникает. Но предположительно, маме не хватает внимания от вас, детей и внуков. А желание болеть - это способ привлечь в себе внимание, чувствовать опеку близких и их любовь. Если  на самом деле дети и внуки постоянно рядом и заботятся о ней, то возможно это манипуляция. тут нужно разбираться.

так или иначе,  мама хочет привлечь к себе внимание. возможно ее жизнь скучна, нет интересов помимо семьи.  И тут задача близких и родственников создать то пространство, где бы она чувствовала себя реализованной. оставляйте с нею чаще внуков, просите помочь в домашних делах, заставляйте ходить в театры, на встречи с подругами, может организуйте ей выезды до санатория, на курорты.  Когда ее  в жизни появятся цели, то она забудет о болячках. Удачи!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Виктория. Очевидно, это ее способ получать любовь и заботу вот таким способом. Очевидно, она не умеет заявлять о своих потребностях напрямую. Вероятно, в Вашей родительской семье не принято говорить о любви к своим близким, выражать нежность, прикасаться друг другу с теплом. Если принято, но этого ей мало, то тогда можно предположить уже о не совсем здоровом восприятии у Вашей мамы. Предположу, что она не будет "слышать" Ваши аргументы, что она здорова, что ее показатели в норме, т.к. ей это "невыгодно", причем эта "не выгода" ей не осознаваема.

В первом случае, Вам надо просто больше выказывать словом и действием свою любовь к ней. Во втором, учитывая ее возраст, можно предполагать, что с годами ее поведение будет только усугубляться в этом аспекте. Редко кто к старости вдруг становится мягче, добрее и понятливее, если раньше таковым не был. Поэтому Вам стоит научиться "отделять" себя от нее психологически, иначе Ваша жизнь превратиться в обслуживание все более невротичных претензий. Понимаю, что может это звучит жестко, но только Вам выбирать, "идти ли у нее на поводу", или выстроить свою жизнь так, чтобы и самой "жить", и маме уделять достаточное время и средства, чтобы качество ее жизни было не ниже определенного уровня - обеспечение продуктами, финансовыми средствами, медицинским обеспечением, но не сверх. Как сепарироваться от мамы, вот так в виртуальном ответе, не напишешь, потому что в каждом случае это индивидуальная работа. Обратитесь за помощью к специалисту. Всего доброго. Терпения и мудрости. С уважением, Айгуль Садыкова

C мамой  проблема решается "просто" - Вы помогаете ей в МЕРУ СВОИХ СИЛ.

Не больше и не меньше.

Думаю, что трудность в Вашем чувстве вины, которое "навешивается" Вам или Вы навешиваете его сама себе (и которое может переходить в агрессию к матери,  - и Вам эта агрессия "мешает"(?)).

С этим чувством и стоит поработать с психологом.

Лично - лучше.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Виктория!

Желание быть больной - желание и способ привлечения внимания - самого популярного признака Любви. Ей хочется Любви. Из всего спектра мыслимых и немыслимых "долгов" ребенка перед мамой, вы реально можете сделать одно - дарить (а может и показать) ей любовь в разных проявлениях - в нежных объятиях внуков, в совместных походах на природу, в ласковых словах (я тебя люблю, мама), в заботе (ты покушала?), в бережном отношении (береги себя, мама), в совместных обсуждениях и разговорах о своих страхах - "мама, я боюсь тебя потерять".

Но если вы дальше будете откликаться только на ее ложные симптомы, то ей будет психологически выгодно только болеть.

Я желаю вам мира и теплых отношений с родителями.

Жанат

Здравствуйте, Виктория!

Ваша мама таким образом пытается удовлетворять какую-то свою потребность (какую, не знаю, надо исследовать). Вы исправить её или переделать не сможете. Это тип характера такой - ипохондрический. Вы можете только как-то эмоционально на это её поведение реагировать и ей об этом говорить. Если Вы ей дороги и это поведение вызывает у Вас негативные переживания, она должна на это как-то отреагировать, что-то изменить. А если не изменит (при условии, что Вы правильно изложили ей свои чувства и не нарушили при этом её границ), то значит, ей на Вас наплевать, и она дальше будет это продолжать. Всего наилучшего, Елена.