Боязнь людей

Алла 24.02.2015

Здравствуйте.

Я учусь в 10 классе и я очень боюсь людей.

В местах большого скопления людей я начинаю паниковать, становлюсь раздражительной и не могу адекватно мыслить. По этой причине стараюсь не выходить из дома.

Так же я не могу завести себе друзей и просто пообщаться с кем-то даже в сети. Мой мозг словно перестает работать при контакте с людьми, я не могу нормально связать предложения между собой, чувствую страх и стыд.

Но так было не всегда. До 14 лет я была очень общительной, а потом не понятно откуда взялся этот страх(

Буду очень благодарна, если сможете помочь <3

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуй, Алла. В твоём письме чувствуется неуверенность в общении с людьми. Попробуй ответить на вопросы: что больше всего тебя пугает в людях? чем они опасны? какой ты видишь свою жизнь, если не будет страха? что это будут за ощущения?

Почитай так же -Неуверенность...

Помочь восстановить уверенность так же посещение тренингов уверенного поведения, работа  с психологом.

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Важно осознать причину страха и боязни людей.

Это может быть страх отвержения, страх критики или негативной оценки, неодобрения, страх не понравиться, оказаться в глупом или нелепом положении и др.

Затем необходимо раскрутить и проработать этот страх.

А пока рекомендую стать про способы саморегуляции при приступах страха - Регулируем свой страх.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга

Здравствуйте Алла! Многие подростки переживают такую проблему, дома могут спокойной общаться в шкле со сверстниками испытывают страх, им также как и Вам кажется, что они могут сказать что-то неправильное, глупое и др. Обязательно поговорите с близкими об этой проблеме, обсудите, они Вам посоветую как быть именно в Вашем случае, может даже предложат посетить психолога, и Вы не отказывайтесь, эту проблему необходимо решать, очень хорошо, что Вы обратились на этот сайт, но все же поговорите с близкими. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик