Как сказать родителям, что я беременна?

Маша 24.02.2015

Здравствуйте. Мне 17 лет и я уже достаточно давно встречаюсь со своим МЧ, у нас всё серьёзно, родители знают, что я уже не девственница, на тот момент когда они узнали это был шок для них...у папы слабое сердце он еле выдержал...сейчас я беременна, и не знаю как лучше сказать родителям, объяснить так что бы не злились и не волновались за меня. Мамин ответ я предположительно знаю, она не удивится, так как давно западазривает об этом. Я боюсь что она развернётся и уйдёт так и не поговорив об этом. Но всё гораздо сложнее с папой, так как у него слабое сердце, сейчас собирается восстановить сердце, и я боюсь представить его рекцию, если после известия о том что я не девственница он чуть квартиру всю не разнёс...Помогите пожалуйста, как объяснить всё с психологической точки зрения. Дайте ответ как можно быстрее!

Голышева Евгения Андреевна

Маша, вы взрослый человек и имеете право устраивать свою жизнь так, как считаете нужным. Поэтому давайте начнем с того, что вы не должны брать на себя ответственность за папины реакции и слабое сердце. Он знает о своем сердце и знает, что нужно реагировать спокойнее на жизненные ситуации, это его выбор - разносить все из-за вполне естественных вещей, таких, как появление мужчины в жизни дочери.

Во-вторых, ваши волнения понятны и забота о родителях тоже. Если вы с молодым человеком собираетесь пожениться или жить вместе, то лучше с этого и начать. И привести молодого человека обязательно: в этом случае истерическая реакция может быть не столь демонстративной. И вообще он должен пойти с вами, потому что беременность - дело обоюдное, и ответственность несут оба. Или даже ваш молодой человек должен с ним поговорить. Отец должен почувствовать, что рядом с вами Мужчина, а не парень, который прячется от обязательств. И так же отец должен ощутить, что вы взрослая, и у  вас теперь есть защитник. Поэтому так было бы лучше всего поступить.

Если ничего из этого невозможно, что ж - тогда остается спокойно сказать маме и обсудить то, как поставить в известность папу. Но делайте все уверенно, твердо и не позволяйте себе включать маленькую девочку - вы же совершаете взрослые поступки, так совершайте их во всем.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Малиновская Нина Валерьевна

Здравствуйте. Понятно, что вас пугает возможная реакция родителей, но повлиять на нее Вы не можете. Чем раньше и честнее Вы поговорите тем более по взрослому поступите. Человек с больным сердцем разностит квартиру? Здесь скорее всего две отдельные  реакции. Если вы обдумали будущее с вашим молодым человеком, вы можете рассказать об этом родителям. Уровень готовности вас к настоящему и будущему - основная задача, а не реакция родителей. Всего доброго.

Малиновская Нина Валерьевна, психолог в Одессе