Разводиться, или нет с мужем?

Светлана 21.02.2015

Здравствуйте. Меня зовут Светлана, мне 25 лет. Я замужем. Есть пятилетний сын. Сейчас ждем второго, беременность семь месяцев. С мужем мы живем в браке уже шестой год. До брака два года встречались. У меня вот какая проблема. Недавно сдавала кровь и у меня обнаружили инфекцию хламидиоза. Это венерическая болезнь, передаваемая только половым путем. Все эти годы, которые мы прожили с мужем, я была ему верной женой и ни разу ни с кем не изменила. Он у меня первый. Значит эту инфекцию я получила от мужа. А это значит, что он мне изменял. Я пыталась с ним поговорить, но он начинает сразу орать на меня и говорить что это я нас обоих заразила, что это я ему на право и на лево изменяла. А у самого глаза врут, я уже знаю, ведь восемь лет знакомы. Я целыми днями плачу. Не могу поверить, что он мог так со мной поступить. Ещё последнее время он стал меня часто оскарблять, обзывать всякими словами. У меня анемия легкой степени, живот переодически болит, часто себя плохо чувстсвую. Ему до этого часто дела нет. Он все равно постоянно доводит и нервирует. И на сына целыми днями кричит. И с причиной и без причины. Подскажите, что мне делать, как поступить. Я не хочу жить с человеком,который мне изменил, когда я была ему столько лет верна. Что мне делать? Устала уже от постоянных стрессов, ругани, вранья. Как поступить, чтобы не нервировать психику сына? Сын не скрывая говорит, что не любит папу, и что не хочет с ним жить.

Здравствуйте.Светлана.Вообще,в брак вступают для того,что бы вдвоем было лучше,чем по отдельности.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,чуткость,понимание,одобрение,отклик,благодарность друг другу.Конечно,измену можно простить,если отношение к Вам адекватное.Но,если защита-это нападение на Вас,то на месте благодарности к вам-пренебрежение Вами.Что Вам с этим делать-решайте из своих реальных возможностей.Если Вы себя достаточно хорошо любите и имеете силы жить самостоятельно,то это могло бы быть,наверное,лучше и для Вас и для детей.При условии,что отношения любви не соблюдаются хронически.Все зависит от Ваших ресурсов и возможностей.И о своей безопасности и здоровой психике детей не забывайте никогда.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

  Светлана, доброго времени суток!

Светлана

Я не хочу жить с человеком,который мне изменил, когда я была ему столько лет верна. Что мне делать? Устала уже от постоянных стрессов, ругани, вранья.

Светлана

"Сын не скрывая говорит, что не любит папу, и что не хочет с ним жить".

   Есть ли что-либо позитивное в Ваших отношениях, то, что Вы не желали бы терять, а хотели бы сохранить?  Очень часто при конфликтах говорят эмоции, а здравый смысл отходит на второй план. В подобных случаях лучше всего обратиться за консультацией к специалистам психологам или психотерапевтам (консультации могут проходить как очно, так и по skype) и в рамках консультации Вы, помимо анализа сложившейся ситуации и оценки всех плюсов и минусов разных вариантов которые возможны при разрешении данного конфликта. Так же могу предложить Вам прочитать о системных семейных расстановках, возможно это так же позволит Вам понять себя и свои чувства по отношению к мужу. Если будет желание более детально разобраться с теми вопросами, которые Вы задали, то можете позвонить мне по skype. Всего самого хорошего Вам и Вашим детям.

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.