Проблема с мужем: развод, или нет?

Светлана 26.09.2013

Здравствуйте, меня зовут Светлана. У меня есть сын и муж.

Сын болен ДЦП последствие после кровоизлияния в мозг(сейчас

ему 5 лет). А проблема в том что с мужем мы постоянно

ругаемся, из за этого. Он говорит что сына у него нет,

вообще он никто а овощ... и все в этом духе. А последний раз

мы не ругались а просто поговорили у меня дома. Живу я пока

что с родителями. Я не хотела ехать домой где мы с мужем

живем, т.к там вечный ремонт, муж работает по ночам, я дома

с ребенком одна. И надо его по врачам водить и в центры

ездить но в городе этого нет. Я ему предложила чтобы на дом

звать специалистов, т.к с сыном тяжело куда либо ездить( он

не ходит). Муж в итоге не согласился отдавать пол з/п на

сына. В итоге ушел и хлопнул дверью. Позже пишет что я во

всем виновата, и пишет что ты этим добилась... еще хочешь

развода или возвращаться домой.

Я уже устала от всего этого, он этим снизил мне

самооценку... я и хочу уйти но меня потом страх наступает,

что я останусь одна со всей кучей проблем, а у него все

супер будет и будет у него семья, а у меня нет.

Помогите мне пожалуйста. Спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Светлана!

 Ваши отношения сейчас переживают кризисный период, и здесь дело не в вашем сыне, а скорее в ваших с супругом взаимоотношениях. Самое главное вам найти общий язык и взаимопонимание друг с другом, тогда и вопрос с лечением и воспитанием сына не будет так остро стоять. Помните, ребенку будет лучше расти в полной семье, где родители вместе борятся с трудностями, а не друг с другом.

Если говорить метафорой, то семейная жизнь напоминает морские волны — на пике происходят кризисы, а на спаде – периоды затишья и адаптации к новым изменениям. Кризисы в отношениях супругов встречаются на всем жизненном пути. И не стоит их бояться, так как они необходимы супругам для того, чтобы отношения были «живыми» и развивались, помогая строить будущее, и дорожить друг другом.Итак, что такое кризис?
Кризис – это неизбежное мероприятие в выходе на кардинально новый уровень развития.
Есть ли выходы из кризиса?
Да, безусловно. Один из которых: переход на новую стадию развития и второй - разрыв отношений. Также есть болезненные выходы - по сути не выходы, а Уходы от решения настоящих проблем или оттягивание принятия решения: это измена, зависимость, тяжелая болезнь и др.
Симптомы кризиса, при которых необходимо бить тревогу:
Один из партнеров или оба отклоняются от интимной близости. Сексологи считают, что разлад в сексуальной жизни – это один из первых признаков наличия если не кризиса, то проблем в отношениях.
Так называемое затишье перед бурей: когда супруги перестают вообще ругаться, но при этом и общаться, и проводить время вместе – каждый сам по себе. Это опасно тем, что супруги просто потеряют интерес друг к другу, и им будет лучше и интересней проводить время с другими людьми.
Супруги больше не стремятся нравиться друг другу;
Все вопросы, связанные с воспитанием детей, провоцируют ссоры и взаимные упреки;
Супруги не имеют одинакового мнения по поводу большинства значимых для них вопросов (отношения с родными и друзьями, планы на будущее, распределение доходов семьи и прочее);
Один из супругов «уходит в себя», обычно это бывает муж. Он перестает участвовать в решение бытовых проблем и в целом в жизни семьи. Часто он погружается в работу, постоянно задерживается, ведет себя отстраненно.
Логичным следствием из предыдущего будет то, что жена полностью забывает про себя и с головой уходит в решение семейных дел, полностью посвящает себя семье, и становится похожей на ломовую лошадь. Она работает, тащит на себе весь быт, заботиться о муже и детях.
Муж и жена плохо понимают (или вообще не понимают) чувства друг друга;
Почти все поступки и слова партнера вызывают раздражение;
Один из супругов считает, что вынужден все время уступать желаниям и мнению другого;
Нет потребности, делиться с партнером своими проблемами и радостями;

Как преодолеть кризис совместной жизни?
Если между супругами сложились близкие отношения, если они любят друг друга, то есть уважают, ценят, прислушиваются к мнению другого, то любой конфликт - это всего лишь часть их совместного стремления к взаимопониманию. Не стоит паниковать из-за кризиса. Многие семьи минуют их, не задумываясь и не подозревая, что это такое. Они просто, преодолевают возникшие трудности. Успешное разрешение кризиса, является залогом дальнейшего развития семьи и необходимым фактором эффективного проживания последующих стадий.
Каждый кризис - это рывок вперед, выход за пределы старых отношений. Кризис в отношениях помогает супругам увидеть не только негативное, но и то ценное, что соединяет, связывает их. Между тем как расставание - это скорее последствие неправильно пройденного кризиса.
Для того чтобы преодолеть этот критический момент в семейной жизни понадобится готовность обоих супругов, взаимное желание и как обычно терпение и поддержка.
Если один из супругов рассматривает развод как выход, а второй с этим не согласен, необходимо взять «тайм-аут». Возможно супругам, стоит на время разъехаться, отдохнуть и подумать(3-4 дня, неделя), чтобы разобраться в себе, своих ощущениях, желаниях и стремлениях. Подумайте, так ли уж все плохо, неужели все то хорошее, что было между вами, можно так легко перечеркнуть? Попробуйте освежить чувства, эмоции, внести разнообразие в отношения, долой серость и обыденность. Вспомните о романтике, измените прическу, стиль или интерьер в квартире, найдите новое хобби для вас обоих и не забудьте о совместном досуге и отдыхе. Развестись успеете всегда, а вот предпринять попытки воссоединить семью все же стоит.
Еще один способ справиться с кризисом - обратиться к семейному психологу. Многие считают, что задушевная беседа на кухне с подругами поможет найти решение, однако не стоит забывать, что подруги дадут эмоциональную поддержку, но не способ решения проблемы, так как их советы исходят сквозь призму их собственного жизненного опыта.
Золотые правила, которые помогут вам легче пережить кризисы в семейных отношениях:
Учитесь говорить о возникших сложностях и проблемах. Очень важно вовремя начать разговор, не отворачиваться от возникших неприятностей, не накапливать их, не отмалчиваться.
Не обобщайте, даже если говорите в гневе, не переходите грань, о которой потом будете сожалеть.
Говорите о своих чувствах, переживаниях, не предъявляйте претензии (вместо «ты всегда...» , «ты виноват…», скажите «я чувствую…», «меня расстраивает, когда ты...»).
Если хотя бы один испуган или находиться в сильном эмоциональном возбуждении ситуация может выйти из-под контроля, в таких случаях не стоит усугублять ситуацию, переждать, либо необходимо обращаться к специалистам (семейным психологам в Астане).
Не стоит бояться кризиса, потому что, это показатель нормального развития отношений.

Габбасова Анаргуль Абишевна, психолог Астана