Проблема с мужем, развод, или нет?

Светлана 05.08.2012

Здравствуйте, меня зовут Светлана. У меня такая проблема: с мужем мы живем 5 лет, есть сын но он болеет, ребенок инвалид, но родился здоровым. В начала когда это все случилось муж помогал во всем, друг друга поддерживали. Сейчас же все иначе, сына уже почти не любит, хочет чтобы жили отдельно сына сдавали на пять дней в интернат, чтобы я работала. Написал гадости маме моей. В итоге я собрала вещи и ушла, при том что он орал на меня все это время. Сейчас же его брат пишет чтобы я отстала от него, что мы не пара и все такое. Я хочу прийти к компромиссу какому то. Но не могу понять что он этого тоже хочет, да еще теперь брат его против меня что я его обидела. Я просто не знаю что делать. Пожалуйста помогите!!

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Светлана!

А что именно даст вам компромисс с мужем? Чего именно вы пытаетесь добиться? Позиция мужа достаточно прозрачна – он более не готов делить с вами ответственность. По закону вы имеете право на часть его з/п, остальное – сейчас только в его воле.

Постарайтесь переключить свое внимание сейчас на те вопросы и задачи, которые встали перед вами. Смотреть на них, искать выходы, конечно, сложно, но именно это стоит сделать. Примите вот такую не слишком красивую позицию мужа, не ждите, начинайте строить свою жизнь и жизнь сына самостоятельно, в новом русле. Ищите возможности сделать эту новую жизнь радостной и спокойной, насколько это возможно.

Сил Вам!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! поговрите с мужем о Вашем совместном будущем - что происходит? в чем ОН видит причину? что он испытывает? возможно, он испытывает всю тяжесть и чувство вины, за то, что происходит с ребёнком, НО ему сложно это принять в себе и он перебрасывает это все на Вас и на сына, чтобы НЕ видеть его и тем самым не чувствовать своей боли! готов ли ОН встретиться с собой, со своей болью, принять, что источник его чувств в нем, готов ли БЫТЬ отцом? мужем? или ему проще убежать от этой реальности? сможет ли он все это принять? это зависит ОТ его зрелости, позиций, установок, ценностей, морально-нравственных качеств! просто поговорите и расставьте все точки - тогда Вы узнаете его видение ситуации и то, что ОН ждет ОТ всего этого - что видит в будущем - и соотнесите это со своем восприятием будущего и принимайте решение сами - готовы ПРИНЯТЬ его таковым - оставайтесь, если разделяете его устои, НЕТ - тогда принимайте решение и стройте свою жизнь! Заставить ЕГО принять ответственность, свои чувства ВЫ НЕ сможете  - оставьте это ему! и это будет ПРАВДОЙ! пусть и тяжелой, но лучше уж её знать, чтобы самой осознавать как Вы хотите строить свою жизнь дальше!