Расходится, или нет с мужем?

Ирина 04.08.2016

Добрый день. Мне 29 лет. 22.02.1987, мужу 36 лет был женат, разведен, есть ребенок от первого брака. Я замужем первый раз. Живем с мужем 5 лет, недавно появился ребенок сын, 10 мес. маленький еще совсем. Муж пьет пиво каждый день, мало зарабатывает, мне с ребенком не помогает. Не хочу с ним жить, так как устала от алкоголя и ребенок ничего дельного от отца не видит, но к маме тоже не хочу возвращаться, своей квартиры нет, живем у мужа. Это и останавливает, да и больница детская рядом. У меня характер мягкий, я не кричу не скандалю, в моменты когда он сильно напивается, это бывает раза 2-3-4 в месяц, готова сумку собрать и убежать с ребенком подальше, но на след. день желания такого уже нет, он может извиниться, да и я как представлю что к маме, так и не хочется. К ней уже вернулась от своего молодого человека моя младшая сестра с ребенком, 3 года дочке. Надеюсь получить мудрый совет. Спасибо.

Здравствуйте,Ирина.

Выход здесь только один(если вы,конечно,хотите сохранить семью и не разводится с мужем) - обратится к специалисту наркологу...необходимо точно установить диагноз алкогольной болезни.Если болезнь  действительно присутствует,тогда лучше пройти лечение или анонимно или ещё лучше в реабилитационном Центре,где к лечению и реабилитации сразу подключается целая команда специалистов ,в том числе нарколог-психиатр,психотерапевт и другие..Лечение в таком Центре в среднем занимает около полгода...Вообще ,если вы решитесь идти по пути лечения и спасения от алкогольной болезни мужа ,то должны знать ,что процесс становления на здоровый образ жизни длительный,а в дальнейшем вам придётся быть сторожем у мужа по отношению к его алкогольной болезни...Впрочем ,если всё пойдёт нормально и муж встанет на путь здорового образа жизни ,то он и сам себе будет неплохим сторожем в этом плане ,то есть,чем дольше будет стаж трезвой жизни у мужа ,тем легче будет в дальнейшем..Желаю вам набраться терпения и ещё раз терпения,а также веры в лучшее будущее.

Как сделать,чтобы у мужа появилось желание пойти обследоваться и лечится у нарколога-это отдельный разговор...к сожалению, в двух словах об этом рассказать не представляется возможным..

Если у вас остались какие-то вопросы или неясности,мы можем продолжить беседу,например,по скайпу.

С уважением,Юрий Алексеевич.