Расставаться, или нет с мужем?

Мария (3 года) 09.02.2021

Я этим летом вышла замуж, мне 27, а мужу 36. В отношениях вцелом 1,5 года и ещё до брака понимала, что нам возможно не по пути. Мы оба вспыльчивы и нам 50% времени хорошо вместе, а другие 50% в ссорах. Но любовь между нами есть.

Ещё я постоянно хочу уехать из родного города, я не чувствую тут себя счастливой, когда тут все кто меня знает и хочется жить в ином красивом городе и начать всю жизнь занова и у меня боязнь, что если я сейчас не прокращу отношения и не поеду за мечтой, то буду всю жизнь жалеть, а у нас ведь пока нет детей. Но мне ещё жалко его родителей и своих, да и его жалко очень.

Он очень хочет детей и я тоже, а я боюсь, что дальше будет ещё хуже. Я хочу жить, моря общения, а он считает, что уже пора обучаться и сидеть спокойно дома. Мне кажется что проблема сидит где то во мне, но что сделать, то не знаю.

Коваленко Ангелина Александровна

Мария, можно пробовать разобраться в себе и понять, что происходит « не так»

Но лучше заручится поддержкой специалиста, чтобы выйти именно на правильную дорогу, а не просто куда- нибудь.

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы безтсупруга. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без него? ...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира. Вы можете представить вашу жизнь без него?

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы с супругом.. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Как вы видите свое будущее с ним? ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Мария.

«Ещё я постоянно хочу уехать из родного города, я не чувствую тут себя счастливой, когда тут все кто меня знает и хочется жить в ином красивом городе и начать всю жизнь занова и у меня боязнь, что если я сейчас не прокращу отношения и не поеду за мечтой, то буду всю жизнь жалеть, а у нас ведь пока нет детей. Но мне ещё жалко его родителей и своих, да и его жалко очень».

Глобально есть только два выбора: либо жалеть всех, либо идти за мечтой. Но все не так просто. Во-первых, жалость может маскировать и камуфлировать страх перед переменами, во-вторых, не нужно иллюзий насчет красивых городов.

  • Если говорить о столицах (возьмем мир чего уж мелочиться), то они заставляют человека вкалывать. Можно и в столице жить скромно, но тогда денег на ее блага (театры, оперы и пр) не будет. А если много работать, то перестаешь замечать красоту и вообще все равно, где именно ты живешь.
  • Большой город предъявляет и большие требования, сможете ли вы им соответствовать?

Предположим, я хочу машину. Мне нравятся картины того, как я несусь по ночному городу на кабриолете и ветер развивает мои длинные волосы. Но по факту я не хочу брать кредит на машину, я не люблю в принципе машины. У меня нет длинных волос, а уж о всяких страховках я вообще молчу. Так что, когда вы думаем о чем-то, нужно оставаться реалистами и думать не только о правах, но и об обязанностях. Не только о том, что хочется, но и о том, что можется.

«Он очень хочет детей и я тоже, а я боюсь, что дальше будет ещё хуже. Я хочу жить, моря общения, а он считает, что уже пора обучаться и сидеть спокойно дома».

Понятно, ему же 36, и он мечтает о внуках, то есть детях. Но в перспективе не отказался бы и от внуков. И естественно, ему бы было хорошо, если бы вы стали фабрикой по производству детей и их обслуживанию, ну, хотя бы небольшой фабрикой, ребенка так на два. Его стремления понятны, важно то, чего хотите вы. Важно, чтобы ваши с мужем корабли плыли в одном направлении.

Но и глупо, мне кажется, ради пустых мечтаний бросать семью и оставлять старую жизнь, если у вас есть только самые смутные представления о жизни новой или о том, чем вы, собственно, можете пригодиться большому и красивому городу и чем вы можете в этом большом и красивом городе зарабатывать. Да, очень важное замечание: тут еще проблема в том, что пустота мечтаний проверяется исключительно действием. В некоторых случаях действие может заменить анализ. Например, человек хочет быть ученых или писателем, но в ходе размышлений он понимает, что читать он не любит, исследовать тоже. А в ученых ему нравится только то, что они приходят на работу и сидят в кабинете. Если вы сами в состоянии проанализировать ваши мечты на реалистичность, то дерзайте. Нет? Обращайтесь.

А может быть, все еще проще? Может быть, вы просто разлюбили мужа или никогда не любили. А жить только потому, что надо быть с кем-то рядом, вам не по нраву. Ну не ваш это формат.

«Мне кажется, что проблема сидит где то во мне».

Может быть, но здесь уже надо анализировать и разбираться, что к чему. Если будут желания и силы, обращайтесь. По тому материалу, что был предоставлен вами, я сделал, что мог.

Здравствуйте, Мария.

Если у Вас есть возможность, лучше всего поработать над этим со специалистом. Чтобы, как говорится, "не наломать дров".

Если Ваша мечта действительна и она Ваша, Вы просто еще больше убедитесь в ней. Это даст уверенность. Если же за данным желанием скрывается какой-то иной мотив, какая-то неудовлетворенная потребность, которая таким образом пытается словно вырваться на свободу, Вы поймете и это. В любом случае ситуация станет яснее. А значит и решение принять будет проще.

Будьте счастливы!
Консультации по Skype и в г.Обнинске.